Пройдена половина дистанции

6

Футбольный клуб “Чувашия” в первенстве России в любительской лиге встречался в очередном туре с мордов­ской командой “Сарэкс-Мордовия” на ее поле.

ФК “Чувашия” выглядел в Саранске вполне достойно, не испытывая робости перед сильным соперником. В первом тайме ворота обеих команд оставались в неприкосновенности. Впрочем, гости едва не получили реальный шанс открыть счет. В одном из эпизодов судья со­брался было наказать хозяев назначением пенальти, но рефери на линии отговорил его от этого решения.
Нули на табло сохранялись и в течение почти всей второй половины игры. И все-таки зрители дождались забитых мячей. Основные события развернулись перед финальным свистком. На последних секундах основного времени “Сарэкс-Мордовии” удалась голевая атака. Когда уже пошел отсчет нескольких добавленных минут, судья сделал то, на что не решился в первом тайме: назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота саранцев. Его четко реализовал Олег Васильев, принесший “Чувашии” ничью — 1:1.
К “экватору” приволжского зонального турнира представитель нашей республики подошел с 23 очками, находясь в золотой середине — на девятом месте при семнадцати участниках. Выше “Чувашии” в таблице расположились “Энергетик” (Урень) — 44, “Химик” (Дзержинск) — 38, “Нефтяник” (Бугуруслан) — 36, “Сарэкс-Мордовия” — 32, ФК “Нижний Новгород-Волга-Д” — 31, “Металлург” (Выкса) — 28, “Лада-2” — 25, “Стройпластмасс” — 25 очков.
У остальных восьми участников после первого круга такие показатели: “КамАЗ-2” (Набережные Челны) — 21, “Волга-Д-Энергия” (Ульяновск) — 19, “Салют” (Саратов) — 17, “Девон” (Октябрьский) — 14, “Газовик-Д” (Оренбург) — 13, “Союз-Газпром-Делин” (Ижевск) — 11, СДЮШОР “Сокол” (Саратов) — 10 и “ИжГТУ-Буревест­ник” (Ижевск) — 0 очков.

Уже вторую игру подряд в чемпионате Чувашии новочебоксарский “Спутник” демонстрирует умение достойно противостоять сильным соперникам.
Сначала он доставил немало хлопот лидеру — “Волге-Тав”. В 11-м туре, завершавшем первый круг чемпионата, “Спутник” принимал у себя “Динамо”, находящееся на пятом месте. Динамовцы также столкнулись с неуступчивостью новочебоксарцев. Контрвыпады “Спутника” держали в постоянном напряжении оборону гостей. Что касается защитных порядков новочебоксарцев, то здесь просто чудеса творил их голкипер Николай Мальцев. К перерыву счет остался нулевым.
В середине второго тайма Василий Дементьев сумел перехитрить защитников “Динамо”. Совершив быстрый рывок с мячом, он завершил его неотразимым ударом в угол. Пока новочебоксарцы бурно переживали радость от открытого счета, в их воротах оказался ответный мяч.
Концовка состязания проходила в активных попытках “Динамо” вырвать победу. Несколько раз мяч попадал в перекладину и штанги, но в сетке так и не оказался. Финальный свисток возвестил о ничейном исходе — 1:1.
После первого круга с 6 очками “Спутник” остался на десятом месте. Впереди всех к промежуточному финишу подошла “Волга-Тав”. У нее 26 очков после выигрыша у “центристов” — 2:1. Второе место занимает “Рубин”, актив которого вырос до 24 очков с учетом победы над “Химиком-Августом” — 2:1. Замыкает первую тройку “ЗЭиМ-Лайн” с 21 очком и игрой в запасе. В верхней половине таблицы находятся также вурнарцы с 19, “Динамо” с 18 и ФК “Шумерля” с 16 очками. Шумерлинцы сыграли вничью 2:2 с “Триумфом”.

В среду на стадионе ДЮСШ-1 началось первенство Новочебоксарска по футболу. В нем участвуют 9 команд. А до этого местные футболисты разыграли Кубок города. Финальный матч между “Химиком” и “Ракетой” состоится 11 августа, в День физкультурника, на стадионе им. А.Николаева.

Первенство города по футболу стартовало матчем команд центра ритуальных услуг и союза ветеранов Афганистана.