9 мая - День Великой Победы

Внутренний накал в Европе не греет

6

В 21-м туре чемпионата России по футболу лидеры в основном уверенно подтвердили свои амбиции.

“Спартак” выходил на матч с “Кубанью” через четыре дня после домашней ничьей с “Селтиком” (1:1) и, похоже, сполна отыгрался на южанах за относительную неудачу в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Уже на 2-й минуте Павлюченко открыл счет, а затем отличился еще дважды — первый хет-трик нынешнего чемпионата. Двумя голевыми пасами отметился новобранец клуба бразилец Веллитон. Завершил разгром подопечных С.Ешугова Быстров, который споткнулся в столкновении с вратарем, но не стал выпрашивать пенальти, поднялся и добил мяч в сетку — 4:0. Красно-белые набрали 42 очка и лидируют с большим отрывом от преследователей.
На 5 очков отстает “Зенит”, после очень уверенной победы в Злате-Моравце над словацким “Вионом” во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА (2:0, хотя счет мог быть дву­значным, реализуй гости все созданные моменты) выигравший непростой матч дома у “Томи”. В этой встрече забивали только после угловых: сначала Ким Дон Чжин, затем Катынсус головой восстановил равновесие, но тот же Ким Дон Чжин принес хозяевам победу — 2:1. Через несколько дней появилась информация, что петербургскую команду покидает турецкий форвард Текке, однако слухи о его переходе в “Фенербахче” руководство клуба пока не подтвердило.
На третье место поднялось “Динамо” (33 очка) после “трудовой” победы над “Лучом-Энергией” (1:0; гол красивым ударом забил К.Комбаров).  К слову, 18 июня на 63-м году жизни в Одессе скончался один из бывших тренеров “Динамо” Виктор Прокопенко, наивысшие достижения которого в качестве наставника связаны с одесским “Черноморцем” и волгоград­ским “Ротором”.
По дополнительным показателям бело-голубым уступает “Москва” (33 очка). “Горожане” проиграли второй матч подряд, на этот раз “Локомотиву”. Подопечные Л.Слуцкого открыли счет (Адамов), но затем Траоре сравнял результат, а на исходе матча красивый сольный проход Сычева увенчался самым зрелищным в туре голом — 2:1. В этой встрече за словесную перепалку с боковым арбитром были удалены тренеры “Москвы” С.Шустиков и Л.Слуцкий. Матчу предше­ствовало еще одно неприятное для “горожан” известие: в среду на заседании КДК команде было присуждено техническое поражение со счетом 0:3 в матче 15‑го тура (состоялся 1 июля) против “Зенита”, так как контракт защитника команды чеха Романа Губника истек 30 июня, а вовремя продлен не был. Впрочем, “Москва” тогда все равно уступила (1:2), однако помимо технического поражения на команду наложен штраф в полмиллиона рублей. Но не все так плохо в “московском королев­стве”. Четырехлетний контракт с клубом подписал аргентинец Максимилиано Лопес. По неофициальным данным, нападающий выкуплен у “Барселоны” за 2 миллиона евро.
На 5-м месте по-прежнему чемпион страны ЦСКА (31 очко). Армейцы провели нелегкий матч в Раменском в самую жару, которую наставник команды В.Газзаев назвал чуть ли не главной виновницей не слишком убедительной игры своих подопечных. В действительности относительная неудача ЦСКА была вызвана огрехами обороны, в первую очередь молодого Григорьева, которого постоянно переигрывал недавно перешедший в стан “инопланетян” из “Луча-Энергии” А.Иванов. “Горожане” раз за разом создавали опасные моменты у ворот Мандрыкина, и в конце концов Каряка отправил в ворота не очень удачно отбитый голкипером мяч. Вскоре прорыв Жиркова вратарь Кински остановил недозволенным приемом, и Вагнер с пенальти сравнял счет. Затем Кириченко отдал великолепный пас пяткой Каряке, и тот с близкого расстояния вновь огорчил Мандрыкина. Под занавес первого тайма, красиво обыграв защитников подмосковного клуба, Вагнер восстановил паритет — 2:2. Во втором тайме на футболистах сказалась усталость от невыносимой жары, и больше голов зрители не увидели. С трибун наблюдал за своими новыми товарищами перспективный нападающий (недавно выступавший в молодежной сборной страны) Евгений Савин, перешедший в ЦСКА.
Его бывший клуб “Амкар” набрал 30 очков, разгромив в Перми “Крылья Советов” (4:1): конфузным получился первый матч самарцев под руководством вернувшегося в команду через несколько лет А.Тарханова. Правда, пермяки находятся на 7-м месте, а на 6-й позиции по большему числу побед расположился “Локомотив” (30 очков). На днях железнодорожники  подписали 5-летний контракт с бразильским вратарем Маринату Гильерме. Польский голкипер Ковалевский, прочно осевший в запасе “Спартака” и страстно желающий поменять клуб, “Локомотиву” в итоге не подошел. Далее в таблице расположились “Сатурн” (28 очков), “Рубин” и “Химки” (по 25), “Кубань” (24), “Крылья Советов” и “Спартак-Нальчик” (по 23), “Луч-Энергия” и “Томь” (по 21), “Ростов” (14).
В споре бомбардиров положение следующее: Вагнер (ЦСКА), Павлюченко (“Спартак”) — по 10; Адамов (“Москва”), Аршавин (“Зенит”), Колодин (“Динамо”) — по 8; Каряка (“Москва”), Сычев (“Локомотив”) — по 7; Жо (ЦСКА), Кириченко (“Сатурн”), Кушев (“Амкар”), Погребняк (“Зенит”), Рикарду Жезус (“Спартак-Н.”), Титов (“Спартак”) — по 6.

В среду российская сборная встречалась в товарищеском матче с польской командой (которая, кстати, в отличие от нашей уверенно лидирует в своей отборочной группе).
Игре предшествовал небольшой скандал: капитан сборной защитник Игнашевич на несколько часов опоздал на первую тренировку и немедленно был отчислен из команды. Поразило журналистов и другое решение наставника нашей главной команды Г.Хиддинка, который отказался от услуг опытных голкиперов и пригласил на позицию номер один сразу двух дебютантов — краснодарца Габулова и динамовца Шунина (каждый отыграл по одному тайму).
Сам матч ожидался с большим интересом: болельщики соскучились по сборной и жаждали воочию убедиться в том, что редкий накал борьбы во внутреннем первенстве благоприятно скажется и на европейском уровне. Впрочем, как уже упоминалось, безоговорочный (по очкам) лидер чемпионата “Спартак” неделю назад не смог обыграть дома “Селтик”, только начинающий сезон. Похожее разочарование ожидало болельщиков и на стадионе “Локомотив”. Начали матч подопечные Г.Хиддинка вполне уверенно и к перерыву вели 2:0 благодаря голам Сычева и Павлюченко. Однако во втором тайме на 73‑й и 77‑й минутах Кшиновек и Блащиковский принесли гостям ничью — 2:2.
Странный матч, чем-то напомнивший печальной памяти встречу мирового первен­ства 1962 г., когда сборная СССР, ведя 4:1 в матче с Колумбией, также довольствовалась ничьей (4:4). Впрочем, Г.Хиддинк после встречи высказался достаточно парадоксально: “Если бы выиграли, было хуже”. Получается, работы у него еще непочатый край. А ведь решающие отборочные матчи Евро-2008 уже не за горами.
Сборная России выступала в этом матче в таком составе: Габулов (Шунин, 45), В.Березуцкий (Зырянов, 45), А.Березуцкий (Торбинский, 59), Колодин, Семшов, Саенко, Билялетдинов, Жирков (Анюков, 45, Воробьев, 86), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 45), Сычев.