9 мая - День Великой Победы

Не перевелись еще богатыри!

5

В минувшее воскресенье в рамках празднования Дня города в Чебоксарах во второй раз прошли соревнования по силовому экстриму “Чебоксарский силач”.

С таким силачом, как Олег Корягин, бездорожье не страшно. Фото автора.

Новочебоксарск представлял кандидат в мастера спорта Олег Корягин. Он работает механиком в ООО “Коммерческие маршрутные перевозки”. Занимается пауэрлифтингом с 2000 года под руководством тренера Дмитрия Грачева. С этого года увлекся бодибилдингом. Его соперниками стали спортсмены из Чебоксар и Йошкар-Олы.
Участники преодолели четыре этапа, на каждый выделялось полторы минуты. Сначала состоялась эстафета. Необходимо было перетащить по­крышки от грузовиков и с “бревнами” добежать до финиша. Второй тур, поднятие “бревна”, проходил по олимпийской системе. Стартовый вес составил 90 кг, житель столицы “взял” вес в 140 кг. Наш спортсмен остановился на 110 кг.
Поистине самыми захватывающими стали два последних этапа соревнования. В третьем конкурсе нужно было приподнять ВАЗовскую “пятнашку”. Общий вес “снаряда” с двумя сидящими внутри девушками, мастерами спорта по пауэрлифтингу, — 1260 кг. Здесь лучший результат (25 раз!) показал гость из Йошкар-Олы Дмитрий Иванов.
Нешуточная борьба развернулась на финальном этапе. Участникам предстояло протащить 8-тонный грузовик 15 метров за минимальное время. Рекорды ставили один за другим. В итоге победителем стал прошлогодний чемпион из Чебоксар Владимир Гайков, который преодолел дистанцию за 23 секунды.
Благодаря же усилиям Олега Корягина наш город вошел в тройку лидеров в общекомандном первенстве.