Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

“Спартак” или “Зенит”?

8

После 27-го тура первенства России по футболу стало понятно, что на чемпионский титул реально претендуют только две команды, на бронзовые — три. Ситуация во многом прояснилась после центрального матча тура “Спартак” — “Москва”.

В случае победы “горожане” могли стать третьими реальными претендентами на золото, однако в субботней встрече подопечные С.Черчесова были сильнее команды Л.Слуцкого. На 14-й минуте расторопнее всех в чужой штрафной оказался защитник красно-белых Дедура, который открыл счет. А уже через две минуты литовец увидел перед собой красную карточ­ку за “самосуд” над грубо сыгравшим Баррьентосом (кстати, тут же удаленным). В середине первого тайма Лопес успел на добивание и восстановил равновесие. Однако после перерыва еще один спартаковский защитник (Жедер) головой переправил мяч в сетку после навеса с углового, а в компенсированное время Веллитон после паса Титова легко катнул мяч в ворота, установив окончательный результат — 3:1.
В тот же день спартаков­ские ветераны провели матч памяти с ветеранами голландского “Хаарлема” (2:2). Как известно, 25 лет назад, 20 октября 1982 г. под конец матча 1/16 финала Кубка УЕФА между этими клубами на стадионе имени Ленина (теперь это “Лужники”) возникла давка, которая стоила жизни 66 болельщикам. К слову, голландская сторона по этому случаю выделила 5000 евро на памятник погибшим.
Преследователь “Спартака” “Зенит” свой домашний матч у “Химок” тоже выиграл. Правда, подопечные Д.Адвокаата пропустили первыми: пенальти реализовал Тихонов. Однако еще до перерыва Погребняк и Зырянов завершили удачные комбинации, а во втором тайме Ломбертс и Текке довели счет до разгромного — 4:1. Теперь у “Спартака” и “Зенита” по 52 очка, однако красно-белые имеют преимущество за счет успеха в личных встречах. Появилась информация, что голландский наставник питерского клуба намерен посетить матч сборной Австралии. Источники с зеленого континента сообщают, что Д.Адвокаат будто бы не намерен продлевать контракт с “Зенитом” и останется в клубе только до окончания группового турнира Кубка УЕФА.
На третьем месте “Москва” (46 очков), которую активно преследуют ЦСКА и “Сатурн” (по 44 очка). Армейцы, что называется, на классе одолели в гостях “Томь” — 1:0. Гол от затылка македонца Мазнова влетел в собственные ворота после навеса Карвальо со штрафного. Поползли слухи, что руковод­ство ЦСКА не простит В.Газзаеву неудачное выступление в нынешнем чемпионате. Возможно, в 2008 г. армейцев возглавит иностранный тренер (одним из кандидатов называется именитый итальянец Фабио Капелло).
“Сатурн” выиграл в гостях у “Ростова” (3:1; дублем отметился Кириченко). Несколько отстают в гонке за бронзовые медали “Динамо” и “Локомотив” (по 40 очков). Бело-голубые победили в Москве “Кубань” (1:0), а железнодорожники достаточно неожиданно сыграли дома вничью с “Лучом-Энергией” (1:1), причем ушли от поражения лишь за несколько минут до конца встречи благодаря голу Сычева. Вполне вероятно, что в следующем году форму “Локомотива” примерит полузащитник сборной Торбинский, который вроде бы не выразил желания по окончании сезона продлить контракт со “Спартаком”.
“Золотую середину” в един­ственном числе представляет “Амкар”, набравший 38 очков после ничьей с нальчик­ским “Спартаком” (1:1). Битву за выживание резко обострила крупная победа “Крыльев Советов” над “Рубином” (3:0). Сразу семь коллективов, расположившихся в интервале в три очка, не могут чувствовать себя спокойно: “Рубин”, “Томь”, “Химки” (по 31), “Спартак-Нальчик” (30), “Крылья Советов”, “Луч-Энергия” (по 29), “Кубань” (28). У “Ростова” 14 очков и официальная путевка в первый дивизион на следующий сезон.

В споре бомбардиров положение следующее: Вагнер (ЦСКА), Павлюченко (“Спартак”) — по 13 забитых мячей; Адамов (“Москва”) — 12; Жо (ЦСКА), Погребняк (“Зенит”) — по 11; Кушев (“Амкар”), Сычев (“Локомотив”) — по 10; Аршавин, Зырянов (оба — “Зенит”), Каряка, Кириченко (оба — “Сатурн”), Колодин (“Динамо”) — по 9.

Во вторник ЦСКА проводил домашний матч с итальянским “Интером” в рамках Лиги чемпионов.
Из-за травмы армейцы на две недели потеряли Вагнера, который не выступал уже в Томске. Впрочем, и без своего главного бомбардира подопечные В.Газзаева начали матч уверенно, создали несколько опасных моментов, и на 32-й минуте Жо, получив мяч от Красича, хитро обыграл защитников и нанес точный удар по воротам соперника. Однако под конец первого тайма из-за травм покинули поле Дуду и А.Березуцкий (на его поврежденную в столкновении с Фигу лодыжку наложили семь швов). Вынужденная замена на Ратиньо и Григорьева не лучшим образом сказалась на игре ЦСКА, который во втором тайме допустил две роковые ошибки в обороне.
На 52-й минуте из-за несогласованности при создании искусственного офсайда Красич не смог перехватить передачу головой Ибрагимовича, Креспо остался с глазу на глаз с Мандрыкиным и восстановил равновесие. На 80-й минуте после навеса Фигу со штрафного Самуэль несильно пробил примерно с линии штрафной, мяч скользнул по боку Мандрыкина и оказался в сетке — 1:2. Обидная ошибка вратаря, не раз выручавшего армейцев в этом матче. После В.Газзаев признал, что его подопечные проиграли более классной команде, и посетовал, что ЦСКА преследует какой-то злой рок.

В другом матче группы “G” голландский ПСВ не смог переиграть дома турецкий “Фенербахче” (0:0), и турнирная таблица на середине дистанции приобрела следующий вид: “Интернационале” — 6 очков (мячи 4:2), “Фенербахче” — 5 (3:2), ПСВ “Эйндховен” — 4 (2:3), ЦСКА — 1 (4:6). Армейцы практически лишились шансов на выход из группы, но еще имеют возможность побороться за третье место, дающее путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.