Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Попрощались со Снеговиком?

9

В воскресенье в Москве завершился второй этап хоккейного Евротура — Кубок Первого канала. Сборная России не испытала особых проблем на родном льду, хотя каждый матч носил упорный характер.  

В первом туре во встрече с финнами к третьему периоду счет оставался ничейным (1:1), но затем подопечные В.Быкова довели дело до уверенной победы — 4:1 (шайбы забросили Марков, Сапрыкин, Непряев, Ф.Федоров). В следующей встрече на голы Морозова и Сапрыкина швед­ская сборная не смогла ответить ничем — 2:0. В заключительном туре россиянам, чтобы занять первое место, достаточно было не проиграть чехам в основное время. Но хозяева не стали ориентироваться на решение задачи-минимум. Наша дружина сломила сопротивление соперника и добилась убедительной победы — 5:1 (отличились Ф.Федоров (2), Морозов, Пережогин, Сушин­ский). В итоге сборная России с 9 очками уверенно заняла первое место. За ней расположились Финляндия (5), Чехия (4), Швеция (0). По итогам двух этапов у подопечных В.Быкова 15 очков, у финнов 8, у чехов 7, у шведов 6.
На соревновании побывал президент ИИХФ Рене Фазель. Из его интервью журналистам следовало, что, возможно, данный московский турнир — последний в нынешнем качестве. Скорее всего, в календаре будущего сезона места Евротуру не найдется: соревнование вызывает все меньший интерес зрителей (из-за этого уже был отменен Кубок Ческе Пойиштовны, ранее являвшийся первым этапом), а тренеры в основном экспериментируют с составом. После консультаций с национальными федерациями ИИХФ планирует возродить чемпионаты Европы (разговоры о них идут с середины 80-х). Предположительно, чемпионат будет проводиться раз в два года: сначала отборочные турниры, затем финальная пулька в компактном и удобном формате.
Конечно, новое соревнование высшего уровня — вещь хорошая и заманчивая, но все-таки не хотелось бы расставаться и с привычным декабрьским Снеговиком, уже четыре десятилетия радующим наших болельщиков.
Александр Просвирнов.