Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Информ

7

АВИАМОДЕЛИЗМ. 26-27 июня в Новочебоксарске на площадке перед ЦРТДиЮ им. А.Андрианова прошли республиканские соревнования среди школьников по кордовым авиамоделям. В них приняли участие пять команд из Чебоксар, Шумерли, Ядрина, Новочебоксарска, Моргауш.
В сложных метеоусловиях 45 участников оспаривали титул чемпиона Чувашской Республики по авиамодельному спорту. Ни порывистый ветер с дождем, ни частые “катастрофы” не помешали выявить сильнейших авиамоделистов республики. В командном зачете ими стали спортсмены из новочебоксарского клуба “Чайка” ЦРТДиЮ им. А.Андрианова. Второе место заняли учащиеся Моргауш­ского района и третье — ребята из Шумерли.
Личные соревнования проходили в классе пилотажных, гоночных, скоростных моделей и копий самолетов. Новочебоксарские “авиаторы” победили в следующих классах: пилотажных моделей — Никита Ясин (6 класс, школа № 8), полукопий — Айдар Иванов (4 класс, школа № 8), гоночных — экипаж Андрей Михайлов (7 класс, школа № 14) и Никита Ясин. В классе скоростных моделей второе место у Александра Борисова (4 класс, гимназия № 6).

Команда клуба “Чайка” и болельщики. Фото из архива ЦРТДиЮ.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. Заключительный этап Кубка мира по стрельбе из лука завершился в прошлую субботу во французском Буа командными соревнованиями в олимпийской классической дисциплине.
Мужская сборная России в составе 24-летнего чебоксарца Андрея Абрамова (завоевавшего для будущей олимпий­ской сборной последнюю недостающую лицензию) и его товарищей по национальной команде Баира Баденова и Бальжинимы Цыремпилова заняла третье место, победив сборные Казахстана — 215:209, Франции — 224:214 и Испании — 219:214. Уступили наши соотечественники победителям турнира из Кореи — 206:221 и сборной Малайзии — 228:215.
Напомним, на Олимпиаде в Пекине благодаря нашему земляку мужская сборная в отличие от женской наконец-то будет представлена полным составом, что позволит ей побороться за медали в командном турнире.  Тем не менее состав олимпийской сборной окончательно сформируется 10-15 июля в Чите на чемпионате России по стрельбе из лука.
Кстати, А.Абрамов там будет не единственным спортсменом из Чувашии. Право представлять республику завоевали два перспективных юных лучника: Евгений Никитин и Юлия Васильева.

ТРИАТЛОН. Серебряным призером шестого этапа Кубка Европы по триатлону в Хольтене (Нидерланды) стал представитель Чувашии — воспитанник ШВСМ им. А.Игнатьева и СДЮСШОР № 3 Сергей Яковлев, показав отличный результат — 1:52:55. Всего 19 секунд проиграл Сергей немцу Джонатану Зипфу. Бронза у голландца Юрия Северина (1:52:59).
Для обладателя Кубка мира по дуатлону это первый крупный успех на международных стартах в данной олимпийской дисциплине. В триатлон Сергей пришел из маунтинбайка. Навыки, приобретенные во время езды на горном велосипеде, ему пригодились.
Напомним, в триатлоне спортсмены соревнуются в плавании на открытой воде 1500 м, веломарафоне протяженностью 40 км и беге на 10 км. Одним из слабых мест у Сергея было плавание, но в нынешнем сезоне ему удалось значительно улучшить результат.

МАУНТИНБАЙК. 2 июля на набережной Чебоксарского залива прошел чемпионат Чувашии по маунтинбайку. Победителями стали: у девушек — Людмила Филиппова (ЧССУОР), у юношей — Артем Александров (Новочебоксарская ДЮСШ), у юниорок — Евгения Павлова (ЧССУОР), у юниоров — Анатолий Гаврилов (Новочебоксарское УОР), у мужчин — Павел Денисов (СДЮШОР № 7) и у женщин — Эльвира Петрова
(СДЮШОР № 7). Все они вошли в состав сборной команды республики, участвующей в чемпионате России.
Определился также состав эстафетной команды. Это Ирина Калентьева (чемпионка мира прошлого года), Павел Денисов, Артем Тимофеев, Анатолий Гаврилов (оба — Новочебоксар­ское УОР).