Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

“Старая гвардия” “Спартака” вне игры

6

С каждым туром все плотнее становится в лидирующей группе чемпионата страны по футболу: ни один из клубов не может похвастаться стабильностью.

Вот и “Рубин”, до перерыва возглавлявший турнирную таблицу с солидным отрывом, теперь совсем чуть-чуть опережает конкурентов. Казанский клуб проводил матч 13-го тура с “Сатурном” в среду из-за занятости подмосковного клуба в Кубке Интертото. “Инопланетяне” выступали в Люксембурге наполовину резервным составом и не особо усердствовали, встречаясь с “Этцеллой” (которую, напомню, дома разгромили 7:0). Подмосковным футболистам пришлось даже отыгрываться в концовке встречи, что, впрочем, им без особого труда удалось усилиями молодого форварда Ковеля — 1:1. Как и ожидалось, “Сатурн” легко прошел в третий, заключительный, раунд соревнования, и во встрече со “Штутгартом” выяснится, кому достанется путевка в Кубок УЕФА.
В Казани у подопечных Г.Гаджиева соперник был куда серьезнее, чем в Люксембурге, однако им удалось отстоять ворота в неприкосновенности — 0:0. “Рубин” сохранил лидерство с 27 очками, но на пятки ему уже наступает “Амкар” (26 очков). Пермяки дома одолели “Луч-Энергию” (2:0), а в среду проводили с ЦСКА матч 11-го тура, перенесенный из-за финала Кубка России, в котором уральский клуб не сумел удержать преимущество в два мяча, так что теперь буквально жаждал реванша. Встреча проходила в напряженной борьбе, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Счет в середине первого тайма открыл Вагнер, однако Волков восстановил равновесие, а во втором тайме уже Дуймович вывел хозяев вперед. Два точных удара Красича с интервалом в 4 минуты повергли пермских болельщиков в уныние, однако вскоре Пеев спас хозяев от поражения — 3:3.
На третьей позиции “Динамо” (24 очка), которое с честью выдержало экзамен во встрече с таким принципиальным соперником, как “Локомотив”. В первом тайме результативным стал прорыв в штрафную Кержакова. Во второй половине встречи Одемвингие хладнокровно распорядился мячом в штрафной площади и точно направил его в дальний угол. Однако интриге не суждено было сохраняться долго. Сильный и точный удар Хохлова из-за пределов штрафной, ставший итогом затяжного штурма, не смог отразить Пелиццолли. Вскоре отличился Семшов, а затем успеха добился вышедший на замену Климавичюс. В самом конце матча Билялетдинов все-таки поразил ворота Габулова, но этим голом лишь помог железнодорожникам избежать разгрома — 2:4.
“Спартак” с 20 очками на 4‑м месте. Болельщикам “красно-белых” не позавидуешь. После досадного поражения в Грозном подопечные С.Черчесова встречались в сверхпринципиальном “дерби” с ЦСКА, в котором выглядели попросту “мальчиками для битья”. В первом тайме спартаковская оборона трещала по всем швам и позволила Вагнеру оформить первый хет-трик чемпионата.
Во втором тайме Красич в четвертый раз поразил ворота Плетикосы. Правда, вскоре Баженову удалось размочить счет, однако последнее слово осталось за армейцами: Эркин со штрафного хитро закрутил мяч, Быстров в стенке (очень красноречивый эпизод!) отвернул голову от снаряда, а Плетикоса довольно неловко пытался отразить удар, но напрасно — 1:5. Столь крупное поражение заставило болельщиков требовать отставки руковод­ства клуба. С.Черчесов быстро нашел “козлов отпущения”, отправив тренироваться с молодежной командой Титова, Моцарта и Калиниченко. Через два дня та же участь постигла защитника Йираника, которого, впрочем, затем вернули в основной состав.
На позициях с 5-й по 7-ю расположились “Спартак-Нальчик”, ЦСКА и “Локомотив” (по 19 очков). Нальчане на выезде уступили “Томи” (0:1), пропустив гол уже в компенсированное время (у сибиряков отличился Скобляков). В армейском же коллективе грядут серьезные перемены. После поражения в предыдущем туре от “Динамо” В.Газзаев заявил об уходе из клуба по окончании сезона независимо от результата. Известно, что он тут же получил предложение возглавить на следующий год “Аланию”, а вот Е.Гинер приступил к поискам нового главного тренера.
“Крылья Советов” не смогли одолеть в Ярославле “Шинник” (0:0) и опустились на 8-е место (18 очков). В составе самарского клуба впервые сыграл участ­ник Евро-2008 чешский форвард Коллер. 16 очков набрал “Терек” после нулевой ничьей на выезде с “Москвой”, а замыкает первую десятку “Томь” (15 очков).
Далее в таблице “Зенит” (14 очков), которому не очень-то удаются перенесенные матчи. На минувшей неделе питерский клуб сенсационно уступил дома “Спартаку-Нальчику” (3:4), а в среду во Владивостоке под тропическим ливнем не смог одолеть “Луч-Энергию” (0:0). Зато уик-энды после перерыва подопечные Д.Адвокаата проводят на славу: сначала разгром “Томи” (5:1), а в воскресенье на чужом поле вновь крупная победа (4:1) над “Химками”. Столько же очков у “Сатурна”. Замыкают таблицу “Москва” (13 очков), “Шинник” (10), “Луч-Энергия” (9) и “Химки” (8).