Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ.Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ.

Первого сентября ученики пойдут в обновленную школу № 12.Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

Первого сентября ученики пойдут в обновленную школу № 12.

Для покрытия пешеходных дорожек в зоне аттракционов в Ельниковской роще выбрана брусчатка из светлого шероховатого камня.Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

Для покрытия пешеходных дорожек в зоне аттракционов в Ельниковской роще выбрана брусчатка из светлого шероховатого камня.

В Новочебоксарске продолжается ремонт дворовых территорий. В настоящее время активно укладывают асфальт в блоке по пр. Ельниковскому, 8, 10, 12, ул. 10-й Пятилетки, 26.Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

В Новочебоксарске продолжается ремонт дворовых территорий. В настоящее время активно укладывают асфальт в блоке по пр. Ельниковскому, 8, 10, 12, ул. 10-й Пятилетки, 26.

“Место встречи “Атӑл”  уже является украшением городского пейзажа. Открытие объекта планируется в следующем, 2024-м году.Дерзкий, яркий, современный. Таким глава администрации Дмитрий Пулатов видит Новочебоксарск в ближайшей перспективе

“Место встречи “Атӑл” уже является украшением городского пейзажа. Открытие объекта планируется в следующем, 2024-м году.


0

Интервью с действующим градоначальником всегда интересно тем, что у журналиста и читателей появляется возможность из первых уст, а иногда и просто раньше всех узнать о том, в каком направлении будет развиваться город, какие объекты в нем появятся и в какие сроки. Накануне Дня города “Грани” встретились с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ.


— Дмитрий Александрович, какое достижение в развитии нашего города за последний год вы считаете главным?

— Главным достижением даже не последнего года, а уже нескольких лет считаю то, что Новочебоксарск сейчас уверенно смотрит в будущее. Мы готовим проекты, во всех сферах жизни города знаем, к чему идем. Наметили основные концептуальные точки развития, по которым и движемся. Понимаем, что нужно делать, в какие сроки и, главное, как достичь цели.

Хочу выразить огромную благодарность действующему Кабинету Министров Чувашской Республики, лично Главе Чувашии Олегу Николаеву, куратору Новочебоксарска, первому вице-премьеру  — министру финансов республики Михаилу Ноздрякову, депутатскому корпусу горсобрания за поддержку, помощь и глубокую погруженность в вопросы города. Отдельное спасибо всем неравнодушным новочебоксарцам за обратную связь. Конечно, без критики не обходится, но большинство вопросов удается решить.

— Начнем с экономики? С какими показателями город встречает свой день?

— Объемы собранных налогов, отгруженной продукции, уровень безработицы мы последнее время всегда сравнивали с 2019 годом. Рад сообщить: мы вышли на доковидный уровень и даже превзошли те показатели.  Динамика также положительная, так что  рост в экономике очевиден, что радует.  Экономика Новочебоксарска растет.

— Объявленная особая экономическая зона работает?

— Мероприятия рассчитаны на несколько лет. На первом этапе запущено производство мясокомбината “Звениговский”. Оно уже работает, выпускает продукцию. Средняя зарплата здесь заметно выше средней по Новочебоксарску. Сейчас формируются и готовятся к запуску вторая и третья очереди. Перспективы хорошие, и это реальный результат, который можно, что называется, потрогать.

 — Помимо “Звениговского” что-то есть еще?

— Отмечу, что хорошо развивается химическая промышленность. Предприятие по выпуску перекиси водорода почти готово, скоро оно будет запущено. Хорошими темпами идет развитие предприятий “Элкон” и “Спектр”.  На совете по инвестиционной политике республики проект “Элкона” был признан приоритетным, сейчас прорабатываем его расширение и масштабирование. Проект очень интересный.

— На протяжении ряда лет в Новочебоксарске реализуются различные национальные проекты. Какой из них оказался нашему городу наиболее полезен?

— Полезны все. Можно посмотреть, в каких проектах Новочебоксарск участвовал за последние пять лет. Вместе с рабочими группами Собрания депутатов мы отстаивали и защищали наши заявки, и это дало свои результаты.

Приведу лишь один пример. Последние 30 лет не было денег, чтобы заниматься тротуарами в городе. Мы занялись этой проблемой. Сначала решили отремонтировать пешеходные дорожки на главных улицах, потом во дворах. Перечень всех тротуаров, подлежащих ремонту, имеется, делаем эту работу по плану.

Школы. Кто мог подумать еще несколько лет назад, что на их капремонт удастся найти средства. Однако благодаря наличию проектов на сегодняшний день отремонтировано семь школ, восьмая на подходе. Еще шесть проектов ждут своей реализации.

Ельниковская роща — излюбленное место отдыха горожан, и мы планируем сделать его современным, комфортным, но в то же время экологичным и уютным, безопасным для горожан любого возраста в любое время дня и ночи. Рощу нужно “перезагрузить”, и это не про обновление тропинок, а про содержание. Уже в следующем году приступим к реализации второго этапа. Раскрою секрет: будет и третий. Заявка практически готова, в сентябре подадим ее в Минстрой России для прохождения конкурсных процедур. 

Общественные пространства, благоустроенные по нацпроекту “Жилье и городская среда”, также у всех на слуху. Например, пешеходная зона по ул. 10-й Пятилетки, наиболее удачный проект последних лет. Благоустройство сквера по ул. Молодежной продолжается.

В нынешнем году начнем формирование еще двух пространств: одно спортивное, за магазином “Каблучок”, и другое близ аллеи Ветеранов в Ельниковском микрорайоне.

Направлений, в которых действуют национальные проекты, действительно много. Так, благодаря нацпроекту “Культура” новые инструменты и качественный ремонт помещений получили музыкальная, художественная и школа искусств.

Проекты с финансированием на суммы, где меньше шести нулей, я уже считаю обыденными. Начальники отделов городской администрации теперь не боятся самостоятельно выходить на конкурс, подавать заявки и выигрывать гранты. Считаю, это тоже своего рода достижение.

— Достаточно ли у нас строится жилья?

— Рынок жилья в настоящее время насыщен, предложений много, от разных застройщиков. Конечно, этот рынок нужно развивать. Земли под строительство у города есть. Имею в виду первый микрорайон (у рощи), девятый (Никольский), в перспективе второй микрорайон (между “Вяткой” и ул. Советской), а также “Интеграл” — там, где по ул. Восточной располагалась воинская часть. Важно, что застройщиков несколько, это означает конкуренцию и более здоровый климат в жилищном строительстве.

— А если говорить о социальных объектах?

— По концессии в Никольском микрорайоне строится школа на 1100 мест. Нулевой цикл строители завершили. Теперь будут поднимать стены. Думаю, до января они поднимут коробку и приступят к отдел­ке. Работы идут по графику. К концу следующего года мы должны получить высококлассную современную школу.

Проект еще одного детского сада в Никольском (он будет стоять рядом с “Телеем”) готов, он прошел государственную экспертизу. Сформирован и земельный участок под строительство. Как только мы сможем защитить наше участие в федеральной или республиканской программе и получим средства, начнется строительство. Организационные моменты со стороны муниципалитета выполнены в полном объеме.

— Острой остается нехватка кадров в бюджетной сфере. Не думали привлекать тех же молодых учителей, предоставляя им служебное жилье?

— Фонд муниципального жилья создан, как и разработана рабочая программа по поддержке молодых специалистов. Ею уже воспользовались несколько сотрудников горбольницы, такую же программу хотим распространить и на молодых учителей. Внедрить ее планируем до конца нынешнего года, а потом посмотрим на то, какой результат получим.

— Традиционно самыми волнующими горожан темами остаются дороги и дворы...

— Проблемы появились не вчера и не сегодня, а копились десятилетиями. Есть поручение Президента РФ Владимира Путина к 2025 году не менее 85% дорог довести до нормативного состояния. К этой цели мы идем. В настоящее время процент нормативных дорог по Новочебоксарску составляет 69%. С ремонтом ул. Строителей (в первую очередь), строительством дорог в Ольдееве и Липове (во вторую) и реконструкцией ул. 10-й Пятилетки (в третью) намеченной цели мы достигнем.

Теперь о дворах. График, что мы планируем сделать и когда, есть, его и придерживаемся. За два ближайших года планируем привести в порядок придомовые дороги. Считаю, что правильнее менять не только асфальт, но и бордюры.

— С большим нетерпением люди ждут, когда откроется “Атăл”. Можете озвучить примерную дату?

— Второй этап проектной документации готов, сейчас проходит государственную экспертизу.  Есть подтверждение о софинансировании со стороны Правительства республики. Также мы выиграли федеральный грант Росмолодежи по созданию в городе места общественного притяжения. В нем предусмотрены средства и на проведение мероприятий для молодежи, так что скучать в обновленном “Атăле” никому не придется. Планируем открыть объект на День республики в июне 2024 года. Уверен, всё у нас получится.

— Будет ли продолжено благоустройство набережной?

— В прошлом году мы попробовали провести на нижней набережной День города, в нынешнем году — День республики. Получили массу положительных отзывов, но при этом увидели и слабые места. Все выводы легли на бумагу и должны войти в концепцию развития нижней набережной. Как только она будет готова, выставим ее на публичные слушания и обсудим с горожанами.

Путь к благоустройству нижней набережной довольно длинный, но первый шаг мы уже сделали. Будут и другие.  

— Совсем недавно мы писали о замене светильников уличного освещения. Тем не менее жалоб не стало меньше. С чем это связываете?

— Процесс замены светильников показал себя с положительной стороны. Освещенность улиц улучшилась. Другое дело, заменены были лишь фонари, а сами сети остались старыми. Если гаснет улица целиком, то проблема не в светильниках, а во всей линии. На следующий год планируем провести паспортизацию электросетей и принимать решение. Необходимы капитальные вложения.

— Каким видите Новочебоксарск через несколько лет? 

— Чего бы хотелось добиться мне, так это сделать город современным, безопасным, дерзким. Обязательно ярким, с обустроенной набережной, прогулочными зонами, лучшими в России. Так, чтобы можно было взять электросамокат на набережной где-нибудь в северо-западном жилом массиве  Чебоксар и проехать на нем вдоль Волги до самого Мариинского Посада. Там попить кофе с круассанами — и обратно.

Уверен, не нужно бояться мечтать и ставить амбициозные цели. Глаза боятся, а руки делают. 

Фото Екатерины ШВАРГИНОЙ 


ЦИФРЫ

  • Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за 6 месяцев 2023 года составил 33,9 млрд рублей, или 127% к аналогичному периоду прошлого года.
  • Объем отгруженных товаров промышленного производства по крупным организациям составил 23,8 млрд рублей, или 129,2% к периоду прошлого года.
  • На реализацию национальных проектов в Новочебоксарске в 2022 году направлено 205,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 43,8 млн рублей, из республиканского — почти 140,3 млн рублей, муниципального бюджета Новочебоксарска — 21,2 млн рублей.
  • Плановый показатель 2023 года составляет 292,6 млн рублей. 


***

Очередной прямой эфир главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА состоялся при содействии Центра управления регионом в аккаунте горадминистрации в социальной сети “ВКонтакте”.


Кстати

Ведущая эфира Елена ФИРСОВА привела следующие данные: за семь месяцев 2023 года в администрацию города поступило свыше 2800 обращений горожан. Самые часто задаваемые вопросы касались тем ЖКХ, благоустройства и состояния дорог. На все вопросы отвечает  Дмитрий ПУЛАТОВ. 


Благоустройство территории школ

— Благодарим за отремонтированную школу № 5. Будет ли выполнено благоустройство ее территории, как и у 11-й?

Светлана

— Если коротко, то да, оно планируется. В этом году завершили капремонт пяти школ, еще одна откроется к 1 сентября. Второй этап: благоустройство территории, замена ограждения по периметру и выполнение комплекса мероприятий по антитеррору — запланирован на следующий год. Соответствующие проекты имеются. Работы будем проводить летом, чтобы они не помешали учебному процессу.    

— После ремонта стадиона 11-й школы невозможно попасть внутрь. Что делать?

Алина

—Согласно законодательству территория образовательных учреждений должна быть закрыта. Однако это не означает, что пользоваться спортивным сооружением жители микрорайона не смогут, просто теперь это будет происходить упорядоченно. Обратитесь в школу и по договоренности с руководителем установите время, когда ваша группа будет приходить и заниматься физкультурой на стадионе.


Лыжню!

— Сейчас в Ельниковской роще разрыли дорожку там, где зимой проходит лыжная трасса. Будет ли в сезон возможность кататься на лыжах?

— Работы должны завершиться в ноябре. С началом сезона трасса для лыжников обязательно появится на привычном месте. 


“Паркон” для нарушителей

— Как в Новочебоксарске решается нехватка парковок? Машинами забиты все газоны, особенно во дворах.

— Всех жителей условно можно разделить на автолюбителей и пешеходов. Первые мечтают, чтобы в городе было больше парковок, вторые ратуют за большее количество прогулочных зон. Думаю, в этом вопросе следует соблюсти разумный баланс и сделать город удобным и безопасным для всех.

Новые парковки, карманы, расширение проездов планируются при реконструкции ул. Строителей и 10-й Пятилетки. 

Что касается парковки на газонах, то хочу напомнить, что в городе работает система “Паркон”. Стоянка на газоне может обернуться штрафом. 

Сообщить о нарушениях правил парковки можно по телефону отдела благоустройства 73-77‑55 или на нашем сайте, а также в аккаунтах горадминистрации в соцсети “ВКонтакте”.


Судьба квартала и ул. Строителей

— Ул. Строителей от гипермаркета до Дома правосудия в плохом состоянии. Будет ли ремонт?

Эдуард Николаев

— Согласен, что проблема острая. Она касается и прилегающих к дороге заездов в Венгерский квартал и всего микрорайона. Мы уже разработали проектно-сметную документацию, которая сейчас проходит государственную экспертизу. В 2024-2025 годах планируем начать ремонтные работы. Ул. Строителей обретет новый вид. 


Свет везде и всегда

— Есть проблемы с освещением пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки. Когда она будет решена?

— Вся пешеходная зона имеет протяженность более двух километров и разделена на три участка. По двум из них проблем с освещением нет, всё работает в штатном режиме. На третьем, действительно, есть проблемы. Мы выполнили обследование и готовим подключение освещения этого участка к дублирующей трансформаторной подстанции. Думаю, к осеннему периоду этот вопрос закроем.

— В середине июля пропало освещение по четной стороне ул. Советской, от Пионерской до  Первомайской. Кто отвечает за уличное освещение в нашем городе?

 — Начну с последнего вопроса. Электросети Новочебоксарска в порядке процесса централизации переданы в ведение столицы республики. В переходный период мы получали много обращений.

Что касается названного вами участка, разберемся и в ближайшее время ответим вам через соцсети.  


Липы на Советской

— Почему так много лип спилили на ул. Советской на участке от кольца до “Пассажа”?

Анна

— В свое время деревья посадили прямо поверх магистрального водовода. Прошли десятилетия, и МУП “КС Новочебоксарска” в плановом порядке меняет участок подземных коммуникаций. Вырубить пришлось средний ряд лип, 36 деревьев. Удалось сохранить крайние ряды. После завершения работ взамен утраченных деревьев предприятие посадит новые, конечно, уже не в охранной зоне, а на свободных участках в нашем городе. 


Без звезды

— Почему в этом году на День города не стали приглашать звезду российской эстрады?

— В целом я считаю программу довольно интересной. Звезду же не стали приглашать просто потому, что совсем недавно, в конце июня, мы широко отметили в нашем городе День республики. Нынешний праздник решили посвятить юному поколению, нашим звездам и талантам, которые будут выступать на трех разных площадках. Поэтому приходите, участвуйте, будет интересно.


За время проведения горячей линии поступило более 100 вопросов. Ответы на них администрация города даст в течение недели там же, в комментариях под постом. 


  • Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ.
  • Первого сентября ученики пойдут в обновленную школу № 12.
  • Для покрытия пешеходных дорожек в зоне аттракционов в Ельниковской роще выбрана брусчатка из светлого шероховатого камня.
  • В Новочебоксарске продолжается ремонт дворовых территорий. В настоящее время активно укладывают асфальт в блоке по пр. Ельниковскому, 8, 10, 12, ул. 10-й Пятилетки, 26.
  • “Место встречи “Атӑл”  уже является украшением городского пейзажа. Открытие объекта планируется в следующем, 2024-м году.