Дачники уже на чемоданах
Редакция газеты “Грани” получила за короткое время несколько обращений с одним и тем же вопросом: “Как будет организовано движение дачных маршрутов?” Одно из них буквально на днях.
“Уважаемая редакция! Вы постоянно поднимаете требующие решения вопросы по улучшению жизни горожан. Один из них — работа маршрута № 11. От администрации Новочебоксарска мы узнали, что открытие весенне-летнего сезона состоится в мае.
Весна нынче ранняя, и известно, что весенний день год кормит. Промедление с началом полевых работ чревато потерями в урожае. Около 80-90% садоводов и огородников на нашем маршруте — люди пожилые, пенсионеры. Им бы на свежий воздух, в свой сад-огород, а администрация вынуждает сидеть в своих квартирах. Пешком дойти до своих участков пожилые люди не в состоянии.
Одни только разговоры о заботе о пенсионерах. Мы же не просим бесплатного проезда, готовы платить. Почему бы администрации города не попросить перевозчика открыть работу на маршруте на две недели раньше? Хотя бы с ближайшего понедельника?
Просим помочь в решении этого вопроса”.
Павел КАМЕНСКИЙ
На наш взгляд, и рассуждения пенсионера вполне резонны, и просьба весьма актуальна. Мы переадресовали ее в горадминистрацию. Заместитель главы администрации Новочебоксарска по градостроительству, ЖКХ и инфраструктуре Сергей ИЛЬИН сообщил следующее:
“Контракт с перевозчиком по маршруту № 11 ООО “Фортуна” был заключен 17 апреля. По нему перевозки должны начаться с 1 мая. Мы провели переговоры с перевозчиком, и он согласился начать работу на маршруте раньше, ориентировочно 22-23 апреля. Будут курсировать два микроавтобуса, третий в резерве.
Что касается маршрута № 21, то перевозчик тот же — ООО “Фортуна”. При переговорах сделали акцент на соблюдении установленного графика движения и недопущении срыва рейсов”.