0

ВОЛЕЙБОЛ. В этом году первенство республики по волейболу среди юношей и девушек 1994-1995 годов рождения прошло по новой системе, которая включает в себя два этапа (зональный и финальный).
Первый (зональный) этап проходил в трех спортивных комплексах: в Ибресях, Ядрине и Цивильске. Команды, занявшие первое и второе место в своей зоне, получали путевки во второй (финальный) этап, который прошел на игровых площадках Новочебоксарска.
Как и в прошлом году, сильнейшими оказались команды юношей и девушек из ДЮСШ № 1 Новочебоксарска. Хорошо выступили девушки из Урмарского рай­она, которые смогли обойти столичные команды и занять третье место.
***
БОРЬБА. В столице Болгарии Софии завершился европейский отборочный турнир к Олимпийским играм-2012 по спортивной борьбе.
В соревнованиях женщин представительница Чувашии Надежда Федорова стала третьей в весовой категории до
48 кг. В первом круге она выиграла у чемпионки мира-2010 Александры Когут (Украина), но во втором уступила польке Ивонне Матковской и выбыла из борьбы за лицензии.
Таким образом, в женской борьбе у россиянок на сегодня три олимпийские лицензии из четырех. Олимпийский отбор продолжится в Китае и Финляндии.
***
В Чебоксарах прошел чемпионат ПФО по вольной борьбе среди мужчин. В столицу республики съехались более 100 сильнейших спортсменов из 9 регионов Поволжья.
По результатам двух дней соревнований в командном зачете абсолютным лидером стала сборная Чувашии. На втором месте Татарстан, на третьем — Самарская область.
В активе хозяев 8 медалей разного достоинства, из них 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Чемпионами Поволжья в своих весовых категориях стали Александр Константинов (55 кг), Александр Лапшин (74 кг) и Владимир Фомин (84 кг). Серебро у Романа Галкина (50 кг) и Ивана Филиппова (60 кг). Бронзовыми призерами чемпионата стали Федор Злых (50 кг), Александр Федоров (60 кг) и Сергей Алексеев (96 кг).
***
СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. В Таганроге прошел чемпионат России по стрельбе из лука — отборочный старт для кандидатов в олимпийскую сборную.
В классическом луке в личном зачете среди мужчин на олимпийской дистанции победу одержал представитель Чувашии заслуженный мастер спорта Юрий Леонтьев, участник двух Олимпиад, многократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований. Немного ранее 51-летнему чебоксарцу не было равных и в зимнем чемпионате России этого года.
В блочном луке среди молодежи бронзовую медаль завоевала Алена Елизарова.