Что изменится в России с 1 октября 2024 года

0

ЛЫЖНЯ РОССИИ. Рекордное количество жителей Новочебоксарска выйдет на “Лыжню России-2010”. Подано заявок от 141 коллектива с общим числом участников свыше 6500 человек.
В субботу в 10.00 соревнования откроют дошкольники (148 девочек и 178 мальчиков), за ними стартуют учащиеся 3-9 классов, семейные команды. В воскресенье за призы поборются 10-11 классы, студенты ссузов, взрослые. В зоне старта будут расположены торговые палатки, подготовлена большая концертная программа творческими коллективами ЦРТДиЮ и ДК “Химик”.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Москве завершился престижный международный турнир по легкой атлетике “Русская зима”. В мужском забеге на 3000 метров представитель Чувашии Сергей Иванов завоевал бронзовую медаль. Его время на финише — 7 минут 53 и 62 сотых секунды. Победу праздновал южноафриканский бегун Хуан Ван Девентер (7:49.91). На втором месте Джонас Черуйот из Кении (7:52.87).

Юниорская сборная Чувашии по легкой атлетике одержала победу в первенстве России среди 16 команд выс­шей лиги. Старты проходили в Саранске.  В копилке команды 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.
В барьерном беге на 60 метров отличились две воспитанницы Новочебоксарского училища олимпийского резерва Екатерина Блескина и Екатерина Павлик, всего неделю назад в Пензе на первенстве России среди девушек до 18 лет завоевавшие золотую и серебряную медали. На этот раз Блескина также лидировала, а ее подруга пересекла финишную черту третьей. На этой же дистанции бронзовую медаль выиграл Евгений Миллин.
В беге на 3000 и 1500 метров по две медали — золотую и серебряную — завоевали учащиеся Чебоксарского училища олимпийского резерва Дина Александрова и Татьяна Ефимова.
В прыжках с шестом серебро взяла Наталья Демиденко. В секторе для толкания ядра первенствовала Евгения Смирнова.
ВИЗИТ. В Минспорта Чувашии состоялась встреча с известными российскими тренерами по баскетболу Иваном Едешко, Сергеем Федоренковым, Евгением Гомельским. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудниче­ства между Минспортом Чувашии и баскетбольной академией олимпийских чемпионов братьев Гомельских. “На сегодняшний день самая глобальная наша проблема — это отсутствие и слабая подготовка тренеров резервного цеха. Жизнь за счет легионеров — это путь в никуда”, — заявил Евгений Гомельский.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ-1 Владимира Светлакова заняли третье командное место на первенстве республики по тяжелой атлетике среди юниоров.
Лидер новочебоксарских силачей кандидат в мастера Александр Краснов (весовая категория 50 кг) поднялся на выс­шую ступень пьедестала. Серебряные награды в своих категориях завоевали Павел Чермаков, Артем Зайцев, Владимир Банин, Эдуард Корсаков. Среди девушек бронзовой медалисткой стала Марина Шихмачева (44 кг).
Артем Зайцев выступит в составе сборной республики на первенстве ПФО в Саранске.
В КОЛЛЕКТИВАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ. В спартакиаде Рессовпрофа по шашкам работники “Химпрома” в составе мастера спорта Николая Трофимова, кандидата в мастера Геннадия Мочалова и Тамары Тимофеевой заняли второе место среди 18 команд.

В Ельниковской роще прошли старты лыжников “Химпрома”. Дистанцию 3,8 км среди мужчин выиграл начальник цеха № 81 Герман Петров. Второй результат показал работник цеха № 75 Вячеслав Иванов, третий — Меркурий Фандеев из цеха № 26. В гонке женщин победила Нина Жукова (комбинат “Питание-3”), второй финишировала Надежда Софронова (цех № 50).
БОРЬБА. Третьеклассник школы № 8 Никита Жигарев занял третье место на открытом первенстве спортшколы “Батыр” в Казани по дзюдо. В последней схватке на татами он одержал чистую победу эффектным броском. Юный борец тренируется в ДЮСШ-1 у наставников Н.Петрова и А.Тимофеева.

В ДЮСШ № 1 состоялось первенство по самбо среди юношей 1994-1995 годов рождения. Соревнования проводились для отбора кандидатов в сборную Новочебоксарска для участия в XII Спартакиаде школьников на Кубок Президента ЧР сезона 2009-2010 учебного года. Приняли участие 28 спортсменов из спортшкол, пропагандирующих национальный вид единоборств, борьбу самбо. Это воспитанники СДЮСШОР № 3, ДЮСШ № 1 и  спортивного клуба “Аполлон”.
В упорных поединках определились победители во всех 11 весовых категориях, которые получили право представлять Новочебоксарск на республиканском этапе. Это Степан Бубнов (школа № 14), Константин Лежнин (№ 2), Алексей Аникин (№ 12), Дмитрий Николаев (№ 13), Иван Константинов (№ 20), Илья Герасимов (№ 4), Павел Тимофеев (№ 4), Сергей Сергеев (№ 2) и Алексей Мылов (№ 8).
Уже в этом месяце юным борцам предстоит выйти на ковер — один из этапов спартакиады школьников пройдет в нашем городе.
Ушу-саньда. В столице Башкортостана Уфе состоялись первенство и чемпионат Приволжского федерального округа по ушу.
В разделе “саньда” (поединки) в составе сборной Чувашии выступали два воспитанника новочебоксарского спортивного клуба “Аполлон”. Ученик гимназии № 6 Евгений Коромыслов выиграл все поединки досрочно, завоевав первое место. Его одноклубница Марина Егорова (школа № 5) в финальной схватке уступила в дополнительном раунде сопернице, заняв второе место.
Своими результатами аполлоновцы внесли весомый вклад в копилку команды республики, которая в итоге стала второй, пропустив вперед лишь хозяев соревнований, но опередив сильную сборную Саратовской области.
Евгений и Марина завоевали путевки на финальные соревнования первенства России. Турнир пройдет в наступившие выходные в Подмосковье.
КОНЬКИ. В Новочебоксарске прошел чемпионат республики по конькобежному спорту в классическом многоборье. По итогам двухдневных соревнований победителем у мужчин стал Сергей Радюков, на втором месте Николай Сорокин, на третьем Александр Сергеев (все из Новочебоксарска).
Среди  женщин лучшие результаты у Надежды Федоровой, Галины Казанбаевой, замыкает тройку призеров Анна Циковкина (Чебоксары).