9 мая - День Великой Победы

1

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Бронзовый призер чемпионата Европы в спортивной ходьбе Вера Соколова, номинированная в Чувашии на звание лучшего спортсмена-2010 в канун Нового года, пополнила свою медальную копилку золотом чемпионата Мордовии, где за исключением олимпий­ской чемпионки Ольги Каниськиной стартовали все сильнейшие скороходы республики. Ей не было равных на пятикилометровой дистанции. Уже к середине пути 23-летняя Вера Соколова уверенно ушла в отрыв.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Накануне Нового года в Германии состоялся открытый чемпионат страны по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной команды России в стартах приняла участие спортсменка из Чувашии Елена Иванова. Выступая в классе Т/F-36, Елена дважды поднялась на высшую ступень пьедестала, выиграв забеги на 60 и 200 метров. На этих же дистанциях бронзовые медали завоевала еще одна воспитанница чувашской школы легкой атлетики — участница Паралимпийских игр Юлия Арефьева (Линевич), проживающая после замужества в Челябинске.
Открытый чемпионат Германии по легкой атлетике был по­следним контрольным стартом для российских атлетов перед чемпионатом мира среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдет в Новой Зеландии с 21 по 30 января. Обе наши землячки вошли в состав национальной сборной команды для участия в мировом первенстве.
ШАХМАТЫ. В шахматном клубе Новочебоксарска прошел рождественский турнир по блиц-шахматам, собравший 26 участ­ников из Чебоксар, Новочебоксарска и Мариинского Посада. Победу одержал Игорь Арипов с 7,5 очками из девяти возможных. Столько же набрал Эдуард Липатов (второе место по дополнительным показателям). Третьим призером стал Влади­слав Васильев — 7 очков (все из Чебоксар).
В зимние каникулы в столичном клубе прошли первенства республики по классическим шахматам среди юношей и девушек. Как и ожидалось, новочебоксарские спортсмены выступили успешно: Екатерина Иванова (лицей № 18) стала чемпионкой республики до 20 лет, Екатерина Васильева (школа № 5) — до 14, Андрей Козлов (лицей № 18) — до 20, а Александр Писча­сов (гимназия № 6) — до 14 лет. Федор Горбунов (гимназия
№ 6) занял в возрастной группе до 14 лет третье место.

***

29-30 января в Новочебоксарске состоится чемпионат города по быст­рым шахматам. Начало 29 января в 14.00. Приглашаются квалифицированные шахматисты.