Кресло под Слуцким раскачивается

0

После 40-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” теоретически мог бы досрочно оформить победу в первенстве, но на пути подопечных Л.Спаллетти к золоту встала “Кубань”.

В первом тайме матча в Краснодаре зрители голов не увидели, зато в заключительной трети второй половины встречи скучать болельщикам не пришлось. На 60-й минуте Траоре убежал от Широкова и Алвеша, во­рвался в чужую штрафную и точно пробил по кратчайшей траектории в ворота Малафеева.
На 74-й минуте Пиззелли навесил со штрафного на ближний угол вратарской, и Траоре головой послал мяч точно в угол, оформив дубль. Однако сенсация не состоялась. На 78-й минуте Розина отпасовал на ближний угол вратарской, на убойную позицию ворвался Аршавин и пробил мимо Беленова в сетку. Через две минуты после серии рикошетов во вратарской хозяев Кержаков попал в Бухарова, мяч отскочил левее на Широкова, и тот по­слал снаряд в ворота над головой Беленова — 2:2. В активе лидера 81 очко.
По данным итальянской прессы, “Зенит” всерьез претендует на 27-летнего форварда “Ювентуса” Алессандро Матри и готов предложить за одного из лучших бомбардиров нынешнего сезона серии “А” (10 мячей в 28 матчах) 15 миллионов евро.
На второе место поднялось “Динамо” (69 очков), которое успешно провело матч с ЦСКА. Бело-голубые решили исход встречи в свою пользу на 17-й минуте: Джуджак классно забросил мяч на ход Мисимовичу, и тот, переиграв Акинфеева, поразил цель.
“Спартак” (68 очков) опустился на третье место после домашнего фиаско с “Анжи”. На 39-й минуте Это’О, убежав от защитников из центральной зоны, вышел один на один с Ребровым и поразил ворота хозяев — первый гол звездного камерунца с 27 ноября.
В перерыве матча состоялся парад ветеранов столичного клуба по случаю 90-летия “Спартака”, однако радости им нынешнее поколение красно-белых не доставило. На 59-й минуте после подачи с правого фланга Ребров ошибся на выходе, мяч отскочил к Лахиялову, и тот протолкнул снаряд в опустевшие ворота. Наконец, на 69-й минуте в борьбе с Ахмедовым Пареха от линии штрафной точно впритирку со стойкой отправил мяч в собственные ворота — 0:3.
Появилась информация, что в случае отставки В.Карпина с поста главного тренера “Спартак” возглавит испанский специалист Эрнесто Вальверде, который в этом сезоне с “Олимпиакосом” досрочно выиграл чемпионат Греции, а ранее работал с “Вильярреалом”, “Эспаньолом” и “Атлетиком” (Бильбао).
К слову, экс-форвард “Спартака” Погребняк, излечившись от травмы, на днях забил свой шестой гол в восьмом матче за “Фулхэм” в английской премьер-лиге. Для Павла гол стал сотым в карьере — пропуском в символический Клуб Григория Федотова.
66 очков в активе ЦСКА, сохранившего четвертую позицию. Из 11 последних матчей армейцы выиграли лишь один, так что кресло наставника команды Л.Слуцкого начало раскачиваться. Стало известно, что ЦСКА достиг договоренности с бразильским “Гремио” о трансфере 21-летнего защитника Марио Фернандеса. После документального оформления сделки Фернандес станет игроком ЦСКА в августе.
На пятом месте “Локомотив” (65 очков), сыгравший дома вничью с “Рубином” (0:0). По 63 очка набрали “Анжи” и “Рубин”. Казан­ский клуб возобновил переговоры с “Лионом” о трансфере шведского полузащитника Кима Челльстрёма. В феврале переговоры сторон зашли в тупик — “Лион” оценивал сделку в 12 миллионов евро. Теперь у него самые большие долги во французском клубном футболе, и “Лион” готов уступить. Замыкает первую восьмерку “Кубань” (57 очков).
Во второй восьмерке случилась очередная тренер­ская отставка: наставником “Ростова” вместо уволенного А.Балахнина стал 59-летний А.Байдачный. В первом матче под его руководством ростовчане уступили на выезде “Крыльям Советов” (1:2). Потерпели поражение оба аутсайдера, и слабый лучик надежды, забрезживший перед ними в предыдущем туре, угас.
Положение команд: “Краснодар” (56), “Амкар” (50), “Терек” (44), “Ростов” и “Крылья Советов” (по 43), “Волга” (41), “Томь” (32), “Спартак-Нальчик” (30).