На зимний перерыв — с разным настроением

0

После 19-го тура чемпионата России по футболу команды премьер-лиги отправились на зимний перерыв.

В туре не обошлось без неожиданностей, а гости оказались намного удачливее хозяев, выигравших лишь одну встречу при двух ничьих. Эту победу (которая тоже получилась непростой) одержал лидер ЦСКА над аутсайдером “Мордовией” в “Лужниках” — 2:1. ЦСКА с 43 набранными очками ушел на зимний отдых единоличным лидером.
Весьма кстати для армейцев их главные конкуренты в борьбе за золото “Зенит” и “Анжи” очки потеряли — в очном противостоянии в Петербурге. Счет открыли гости: на 24-й минуте Жоао Карлос с удобной позиции головой послал мяч в сетку после выверенной подачи Жиркова слева. А на 66-й минуте после красивой комбинации Зырянов после прострела получил мяч в районе вратарской и переправил снаряд в сетку. “1:1, победил ЦСКА”, — написал в своем “твиттере” полузащитник “Зенита” Широков. “Анжи” теперь отстает от армейцев на два очка, а “Зенит” на пять.
По 32 очка набрали “Кубань”, “Терек” и “Спартак” (в таком порядке они расположились по итогам личных встреч при равном числе побед). Краснодарцы не смогли обыграть дома “Аланию” (0:0). “Терек” на своем поле в упорной борьбе уступил “Динамо”. На 12-й минуте счет открыл Кураньи. На 64-й Аилтон провел ответный гол, но всего через 3 минуты Кураньи оформил дубль и принес бело-голубым победу (к слову, пятую подряд) — 2:1.
“Спартак” в Казани нанес поражение  “Рубину”. На 60-й минуте после энергичного прохода по левому флангу Хурадо, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот Рыжикова, выполнил точную передачу верхом в штрафную на Макгиди, и тот поразил покинутые ворота — 1:0.
Во вторник стало известно, что генеральный директор “Спартака” Карпин останется главным тренером до конца сезона. Владелец клуба Л.Федун подтвердил, что Карпин вскоре лишится приставки “исполняющий обязанности”, а тем временем начнутся поиски нового генерального директора.
В активе “Рубина” (британские интернет-издания сообщают о его интересе к 25-летнему шведскому защитнику шотландского “Селтика” Микаэлю Лустигу) и “Локомотива” по 31 очку. Железнодорожники в Москве неожиданно проиграли “Волге”. На 39-й минуте Асильдаров, перепрыгнув Бурлака, замкнул головой точный навес Харитонова с правого фланга. Этот гол стал единственным в матче — 1:0.
Всего на одно очко отстает от казанцев и железнодорожников бескомпромиссное “Динамо” (бело-голубые еще ни разу не сыграли вничью), по­степенно выбравшееся из “подвала” турнирной таблицы. Замыкает первую десятку “Краснодар” (28 очков), одержавший важную победу в гостях над “Ростовом” (3:2).
После серии неудач “Крылья Советов” на выезде одолели “Амкар” (2:0). Положение в нижней части таблицы: “Ростов” (20 очков); “Амкар” (19); “Волга” (17); “Крылья Советов” (16); “Алания” (11); “Мордовия” (9).
В гонке бомбардиров впереди Кержаков (“Зенит”), забивший 10 мячей. За ним следуют Ласина Траоре (“Анжи”), Мовсисян (“Краснодар”) и Неко (“Алания”) — по 9; Кокорин (“Динамо”) и Муса (ЦСКА) — по 8; Вандерсон (“Краснодар”), Н’Дойе (“Локомотив”), Это’О (“Анжи”), Хонда (ЦСКА), Озбилиз (“Кубань”) и Натхо (“Рубин”) — по 7.