9 мая - День Великой Победы

Тренерские отставки не спасли от поражений

0

После 14-го тура лидерство в чемпионате России по футболу сохранил ЦСКА (28 очков).

Подопечные Л.Слуцкого на классе одолели в Нальчике местный “Спартак”, у которого не могли выиграть с 2007 года. Перед туром на тренерском мостике нальчан произошла замена: вместо отправленного в отставку В.Эштрекова главным тренером команды стал С.Ташуев. До середины первого тайма инициативой владели хозяева, и наставник армейцев выразил крайнее неудовлетворение действиями своих футболистов. Но постепенно все встало на места. На 19-й минуте Хонда с правого фланга выполнил нацеленный навес на Думбия, тот пробил в правый угол, но мяч после рикошета от защитника, дезориентировав вратаря Фредриксона, оказался в левом. На 65-й минуте в ворота хозяев за фол на Вагнере был назначен пенальти, и Игнашевич мощно пробил мимо голкипера — 2:0.
На второй позиции “Зенит”
(26 очков), тоже удачно сыгравший в гостях с нижегородской “Волгой”. По иронии судьбы в стане наших соседей перед туром также произошла смена главного тренера (вместо О.Тетрадзе команду возглавил Д.Черышев). Но это не помогло им устоять во встрече с одним из российских грандов. Уже на 9-й минуте Семак на линии штрафной, оставил мяч Кержакову, и тот мощным ударом низом из-под Григалавы по­слал его в сетку прямо под вратарем Абаевым. Еще через 10 минут Лазович изящным пасом пяткой вывел Кержакова один на один с Абаевым, и форвард, технично перебросив мяч через голкипера, оформил дубль — 2:0.
На третьем месте с 24 очками “Рубин”. Подопечные К.Бердыева одержали уверенную победу в Ростове. На 14-й минуте после ошибки в соб­ственной штрафной защитника хозяев Григорьева Лебеденко точно пробил в нижний правый угол. В начале второго тайма с пенальти Кириченко восстановил равновесие. Однако на 82-й минуте после подачи с углового в результате перепасовки Лебеденко с Немовым мяч оказался у Рязанцева, и тот мощным ударом пробил в дальний угол впритирку со штангой. В компенсированное время вратарь Коченков в прыжке парировал мяч после удара Натхо со штрафного, но снаряд оказался у Кисляка, и тот дальним ударом поразил левый угол ворот хозяев — 3:1.
По 23 очка набрали “Динамо” и “Анжи” (махачкалинцы сыграли вничью в Перми с “Амкаром” — 0:0). Бело-голубые разгромили в Химках “Томь”. На 27-й минуте Воронин выполнил классную передачу на ход Самедову, и тот из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол. На 38-й минуте Кураньи, получив передачу вразрез, обвел Ботвиньева и удвоил результат. Под занавес первого тайма уже Кокорин на входе в штрафную обыграл соперника, вышел один на один с голкипером и довел счет до крупного — 3:0. На шестой позиции “Локомотив” (22 очка), уступивший в центральном матче тура “Спартаку”.
Железнодорожники имели заметное преимущество, голкипер красно-белых Дикань трудился в поте лица и несколько раз выручил свою команду после сложнейших ударов. А затем подопечные В.Маминова получили два “гола в раздевалку”. На 44-й минуте Дюрица проиграл борьбу Дзюбе, мяч оказался у Ананидзе, и тот из полукруга перед штрафной прицельным ударом низом послал снаряд в дальний угол. В компенсированное время первого тайма после подачи со штрафного Родригес головой точно пробил в самый угол. Во втором тайме вратарь “Локомотива” Гилерме за пределами штрафной сбил Веллитона и заработал красную карточку. Железнодорожники продолжали атаковать и вдесятером, но не смогли уйти от поражения — 0:2.
По 21 очку на счету “Кубани” и “Спартака”. Подопечные Д.Петреску в первом в истории городском дерби уступили “Краснодару” — 0:1. Победу подопечным С.Муслина принес гол Дринчича на 67-й минуте, а форвард “Кубани” Траоре несколькими минутами ранее не реализовал пенальти.
Замыкают первую десятку “Краснодар” (20) и “Амкар” (16), а далее в таблице расположились “Терек” и “Томь” (по 15), “Волга” (13), “Ростов” (12), “Крылья Советов” (11) и “Спартак-Нальчик” (9).