9 мая - День Великой Победы

Три волевые победы столичных клубов

1

Четырнадцатый тур чемпионата России по футболу стал весьма результативным, к тому же запомнился несколькими важными волевыми победами.

Одна из них имела место в центральном матче тура в Казани, где “Рубин” принимал ЦСКА. Последней победы в первен­стве подопечные Зико добились 17 мая, после чего в трех матчах набрали только одно очко. “Рубин” же горел желанием взять реванш у армейцев за поражения в двух кубковых финалах сезона. Казалось, что задача подопечным К.Бердыева по плечу, тем более что на 55-й минуте хозяева открыли счет: Домингес реализовал пенальти за фол Шембераса на Нобоа. Однако гости не сдались, и через 20 минут с левого фланга Дзагоев выполнил навес в штрафную, Шаронов перехватить передачу не смог, и Игнашевич переправил мяч в сетку. На 80-й минуте Дзагоев записал на свой счет еще одну голевую передачу: подал угловой точно на голову Вагнеру, и тот пробил в пустой угол — 2:1. Чрезвычайно важная победа для ЦСКА, однако “Рубин” с 27 набранными очками сохранил лидерство.
На второе место поднялась “Москва” (26 очков). “Горожане”, принимая “Кубань”, на 19-й минуте неожиданно оказались в роли отыгрывающихся: Траоре замкнул прострел Хамину. Впрочем, уже на 23-й минуте арбитр Петтай назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой, и Чеснаускис восстановил равновесие. Во втором тайме хозяева доминировали и трижды воплотили преимуще­ство в забитые мячи: на 53-й минуте розыгрыш штрафного закончился точным ударом Самедова, на 71-й Крунич головой поразил ворота после подачи с углового, на 80-й Чеснаускис ударом в дальний угол завершил разгром подопечных С.Овчинникова — 4:1.
Замыкает тройку “Спартак” (24 очка), который провел в Москве нелегкий матч против “Крыльев Советов”. Из состава хозяев до конца сезона выбыл Саенко (на днях в немецкой клинике в ходе операции по поводу мениска у полузащитника обнаружилось повреждение перед­ней крестообразной связки, и в середине августа спортсмену предстоит еще одна операция). Самарцы последние матчи проводили не лучшим образом и попали под мощный огонь критики за “договорную” игру с “Тереком”. Однако именно гости открыли счет: на 19-й минуте итогом затяжной комбинации стал отличный удар Калачева в “девятку”. Оставшееся время хозяева пытались отыграться. Особой активностью отличался Быстров, который на 51-й минуте поразил ворота Лобоса. Однако судья гол не засчитал,
усмотрев игру рукой. Спартаковец активно доказывал, что мяч попал ему в плечо (повтор не дает полной ясности: возможно, с плеча мяч еще катнулся по руке), но получил лишь желтую карточку за разговоры. И все же именно Быстров спас команду от поражения: на 86-й минуте он обыграл троих защитников и нанес точный удар мимо Лобоса — 1:1.
По 23 очка в активе ЦСКА и “Динамо”. Бело-голубым в Химках тоже пришлось несладко: на исходе первого тайма молодой Свежов прихватил соперника рукой в своей штрафной, и Леандро с пенальти поразил ворота хозяев. Лишь за десять минут до конца встречи динамовцы восстановили паритет: Хохлов (ранее он упустил нескольких выгодных моментов) после розыгрыша углового сильным ударом по­слал мяч в сетку. А на 89-й минуте после навеса Уилкшира Кержаков, опережая Джудовича, головой точно пробил в дальнюю “девятку” — 2:1.
Такая воля к победе подопечным А.Кобелева, думается, не помешает в предстоящей 29 июня в Глазго встрече с “Селтиком” в рамках 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов (ответная игра 5 августа). Соперник непростой, но вполне проходимый. Сыграть в Глазго не сможет Хохлов из-за дисквалификации четырехлетней давности еще в составе “Локомотива” (про это наказание капитан “Динамо” успел забыть).
“Зенит” с 22 очками на 6-м месте. Нелегко пришлось подопечным Д.Адвокаата в Грозном, где “Терек” усилиями Георгиева и Лахиялова к 56-й минуте повел 2:0. Титаническими усилиями гостям удалось отыграться (отличились Хусти и Погребняк), однако на 89-й минуте Илиев поразил ворота Чонтофальского и принес подопечным В.Грозного важную победу — 3:2. Возможно, усилить игру питерцам поможет форвард сборной Белоруссии С.Корниленко, в понедельник перешедший в клуб из “Томи” (контракт рассчитан на 4,5 года).
В первую десятку входят также “Крылья Советов” (21), “Терек” (20), “Локомотив” и “Ростов” (по 18). Самарцы тоже готовятся к старту в еврокубках: 30 июля подопечным Л.Слуцкого предстоит играть в третьем отборочном раунде Лиги Европы с победителем пары “Сент-Патрикс” (Ирландия) — “Валетта” (Мальта). А вот железнодорожники до зоны еврокубков в чемпионате так же далеки, как и в прошлом сезоне. Никак не удается Ю.Семину одержать свою первую победу. В Перми “Локомотив” с большим трудом ушел от поражения в матче с “Амкаром” (на гол Сикимича гости ответили реализованным Сычевым пенальти).  “Возмутители спокойствия” ростовчане в Раменском были разгромлены “Сатурном” — 0:4 (дублем отметился Кириченко).
В хвосте таблицы положение несколько изменилось. “Томь” и “Сатурн” (по 16 очков) немного отдалились от зоны вылета. Подопечные В.Непомнящего подарили праздник своим болельщикам, разгромив дома “Химки” — 4:0 (на эту игру зрителей пускали бесплатно). Усилия РФС по спасению “Томи” принесли результат, о котором Председатель Правительства России В.Путин сообщил на встрече с руковод­ством сибирского клуба. Финансовую поддержку команде на общую сумму 300 миллионов рублей окажут 7 компаний.
Далее в таблице расположились “Амкар” (15) “Кубань” (14), “Спартак-Нальчик” (9), “Химки” (7). В споре бомбардиров впереди бразилец Веллитон (“Спартак”) — 8 забитых мячей. Его преследуют Кержаков (“Динамо”) — 7, Бухаров, Домингес (оба — “Рубин”), Корниленко (“Томь”) — по 6.