Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Парус надежды

Возвращение к истокам

0 Лозоплетение — один из традиционных чувашских народных промыслов, в котором наши предки достигли больших успехов и высокого мастерства. Сегодня ремесло пытаются возродить. И в новочебоксарской организации инвалидов решили им заняться.

Закаленный службой, вдохновленный творчеством

0 Ежегодно творческую выставку новочебоксарского отделения Общества инвалидов украшают работы Владимира Пыркина. После выхода на пенсию он занялся вышивкой крестиком. Создал десятки картин, каждая работа удивительно красива и кропотлива. Однако любимое хобби стало причиной ухудшения зрения. Но бывший офицер Советской армии пасть духом не мог.

Добро пожаловать, или Вход воспрещен

0 Одним неуютным ноябрьским днем решили мы с дочерью и внуком прикоснуться к прекрасному и посетить отдел русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея, что на улице К. Иванова в Чебоксарах. Там как раз выставлялись три шедевра моего любимого Левитана, пропустить такое событие было ну никак невозможно. Мы и представить не могли, что что-то может пойти не так.

Павел ПОПОВ: Возможности найдутся, было бы желание

0 Общаясь с прикованными в силу разных причин к инвалидному креслу новочебоксарцами о доступной среде, мы не уходим дальше их подъезда. Для многих наиболее острым вопросом остается отсутствие пандуса на лестничной площадке. Как оказалось, и наш земляк Павел Попов, член сборной России по парабадминтону, мастер спорта международного класса, сталкивался с подобной проблемой. Что помогло ему преодолеть этот “барьер” и достичь таких невероятных успехов?

В Экспериментальном театре показали уникальный отрывок из премьерного спектакля

В Экспериментальном театре показали уникальный отрывок из премьерного спектакля
0 2 декабря в Экспериментальном театре состоялся впечатляющий благотворительный концерт, посвященный Международному дню инвалидов. 

Твори с нами

0 Творческие процессы увлекают ребенка, помогают понять ему свои чувства и переживания, ощутить внутренний порядок. В Республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого открылась инклюзивная творческая лаборатория “Твори с нами!”. Произошло это в рамках реализации федерального проекта “Придумано в России”.

Счастье в каждом рисунке

0  3 декабря — Международный день инвалидов. На белом листе бумаги появляются сначала небо и земля, а затем согласно задумке художника разноцветные сказочные герои, животные и птицы. Но тут с кисти падает капля краски. “Упс”, — расстраивается Маша ЕВИШЕВА. “Так даже лучше”, — приободряет наставница, берет ее руку и превращает пятно в цветок. Девочка улыбается.

Творить добро не так-то просто

0 Историю о колясочниках из дома № 47 по улице 10-й Пятилетки, не имевших возможности выйти из дома в связи с отсутствием пандуса в подъезде, мы рассказывали еще в мае (“Грани”, № 36 от 20 мая 2023 года). Возвращались к ней в июле (“Грани”, № 48 от 5 июля 2023 года). И до сегодняшних дней поддерживали связь с обратившимся в редакцию инвалидом второй группы Анатолием ПЕТРОВЫМ и управляющей компанией. Откидной пандус наконец-то установили. На этой неделе мы выехали на место и опробовали устрой­ство в действии.

Музыка живет в моем сердце

0 Космическое звучание ханга я услышала однажды на просторах интернета. Не знала ни названия этого волшебного инструмента, ни есть ли у нас в республике те, кто играет на нем. И вот судьбой была дана мне встреча с Аней Николаевой. Помимо ханга, 12-летняя девочка играет на флейте, фортепиано, гуслях, барабанах, калимбе, равасте и пимаке. Самое невероятное то, что Аня с рождения глухая.

С заботой о людях

0 Доброй традицией в Новочебоксарском отделении Всероссийского общества инвалидов стало чествование по месту жительства юбиляров общества с вручением небольших подарков. Недавно 85-летний юбилей отметила Елена КИСЕЛЕВА (на фото).

Экскурсия для здоровья

0 Лето, как известно, пора путешествий. Об этом не забывают и в Новочебоксарском отделении Всероссийского общества инвалидов. В конце июля состоялась поездка в Татарстан. Первую остановку мы сделали в самом молодом городе страны с говорящим названием Иннополис, расположенном в 20 км от Казани. Он поразил нас своей необыкновенной футуристической архитектурой. По улицам города курируют беспилотные такси, заказы развозят роботы-доставщики. Мы словно заглянули в наше будущее.

Путешествие в мир литературы

0 В Оренбурге состоялся финал Всероссийского конкурса творчества инвалидов “СТИХиЯ Пегаса”, собравший любителей прозы и поэзии из 45 регионов нашей страны. Путем многоэтапного отбора в финал вышли два новочебоксарца: Николай Голюшев, ставший дипломантом конкурса, и Елена Мартынова, завоевавшая второе место в номинации “Vместе Za жизнь”.
RSS-материал