Что изменится в России с 1 марта 2024 года

50 лет Новочебоксарску


Строитель трех гидростанций

1 В преддверии 50-летия Новочебоксарска, листая летопись его славных свершений, среди имен, гремевших на строительстве Чебоксарской ГЭС, можно встретить фамилию звеньевого знаменитой комплексной бригады Дадонаса Петра Грыцыка.

Подарок коллегам

1 В Новочебоксарском художественном музее накоплен большой фотодокументальный материал о градообразующих предприятиях и проведено немало выставок, посвященных первостроителям города, строительству Чебоксарской ГЭС, а также стройтресту № 4. В фондах музея имеются художественные произведения, отражающие эпоху передовых советских строек. Это картины А.Титаренко “Атоммаш строится”, Е.Расторгуева “На стройке”, Ф.Осипова “Первая турбина. Чебоксарская ГЭС” и другие.

А на балконе — олимпийский мишка...

3 26 и 27 августа подводили итоги конкурса “Подарок себе — подарок городу”, посвященного 50-летию Новочебоксарска. Комиссия, в которую вошли представители администрации города, управляющих компаний и архитектурно-градостроительного управления, выявляла лучшие дома и подъезды. Кроме того, в этом году учредили еще несколько номинаций — лучшие клумба, балкон, двор и микрорайон.

Тебе, любимому, родному!

0 Сегодня мы завершаем публикацию произведений, присланных для участия в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска. Итоги объявим в следующем, сентябрьском, выпуске тематической полосы “На Парнасе”. Ты снился мне Волжская вода омывает пляж. Я сегодня здесь случайно, право. Город как мираж. Этот город наш — Маленький, простой, Без громкой славы. Где-то облака задевают лес, И за горизонт белый парус скрылся.

Есть желание творить добро? Присоединяйтесь!

0 Вчера копилка добрых дел совета женщин Новочебоксарска пополнилась. В горадминистрации представители женсовета вручили подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей. А к тем, кто не смог прийти, отправились домой, чтобы успеть к 1 сентября подарить им школьные принадлежности. К слову, такие же подарки были вручены и детям-инвалидам, как посещающим Новочебоксарский реабилитационый центр, так и не имеющим возможность выйти за порог своего дома.

Взгляд сквозь годы

1 Одним из популярных мест отдыха в Новочебоксарске в середине шестидесятых годов был клуб “Строитель”. На снимке из домашнего альбома первостроителя Ларисы Кузнецовой клуб запечатлен перед самой сдачей его в эксплуатацию.   Именно здесь Лариса встретила будущего мужа. В декабре 1966 года под Новый год пришла сюда с подружками на концерт. Здесь же в тот вечер оказались и водители автобазы № 6. Один из них по имени Николай приглянулся девушке. Так начался их роман, закончившийся свадьбой. Супруги вырастили и воспитали двоих детей.

Не любишь город — ответишь штрафом

0 Ко Дню города в Новочебоксарске наводят порядок. На днях состоялся рейд по киоскам, расположенным на остановках общественного транспорта. В преддверии праздника проверяющие обращали особое внимание на внешний вид торговых точек. Там, где выявили нарушения, владельцев павильонов пригласили на заседание городской административной комиссии. На нем побывал и журналист “Граней”. Чисто не там, где киоски

И мемориальные доски ошибаются

0 Несколько неточностей в освещении исторических для Новочебоксарска событий и фактов заметил Василий Романов, в конце пятидесятых — начале шестидесятых заведовавший отделом редакции газеты “Молодой коммунист”.

В предвкушении юбилея

0 Как известно, празднование 50-летия Новочебоксарска перенесено на 18 сентября. Что ожидает горожан и гостей нашего города в этот и “соседние” дни?

Наш Новчик

7 Близится юбилей Новочебоксарска. И вспомнилось, как мы с дочерью сочиняли песенку про Новчик. Однажды, давным-давно, Лиза придумала слова гимна школы. Теперь девочка подросла и решилась на сочинение песенки про родной город — не только стишков, но и музыки. “А что? Не боги горшки обжигают”, — наверное, подумала она и сочинила разухабистый припевчик: А ну-ка, заводи моторчик, Давай поедем в Новчик. Я сегодня в дорогу соберусь, Я вернусь, мой город, я к тебе вернусь!

Экспонатам нужна витрина

-1 Ко Дню города в музее краеведения и истории Новочебоксарска должна открыться постоянная экспозиция, благодаря которой учреждение культуры и получило свое название. О том, как идет работа, рассказала директор музея Вера ЕНЦОВА.

Подарок себе — подарок городу

0 В Новочебоксарске стартовал городской смотр-конкурс “Подарок себе — подарок городу” на присвоение звания “Лучший микрорайон”, “Лучший двор”, “Лучший подъезд”, “Лучшая клумба”, “Лучший балкон”.
RSS-материал