Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 18, 2007

Переливались радугой таланты малышей

3 Вчера в Центре творчества детей и юношества состоялся фестиваль детского творчества “Радуга”. Проводится он раз в два года, и в Чувашии до недавнего времени был единственным в своем роде. Примеру нашего города последовали Чебоксары: в прошлом году там тоже предоставили дошколятам большую сцену. А новочебоксар­ские малыши вышли под свет софитов уже в пятый раз.  

Рукотворным микстурам доверия больше

7 Открытием новой аптеки сегодня никого не удивишь: они растут как грибы после дождя. И ассортимент лекарств в них не чета тому, что был в приснопамятные времена Советского Союза. И, казалось бы, радоваться надо нынешнему изобилию, но, завалив покупателей медицинскими препаратами и сопутствующими товарами, аптеки, которые мы еще долго будем воспринимать как государственные, исподволь освобождаются от производства лекарственных средств.  

Президент Чувашии обсудил актуальные вопросы с руководством партии “Единая Россия” и Центризбиркома

18.04.2007 /
2 Вчера в Москве Президент Чувашии Николай Федоров провел встречи с Председателем Государственной Думы Российской Федерации, лидером Всероссийской политической партии “Единая Россия” Борисом Грызловым, Секретарем Президиума Генерального совета партии “Единая Россия” Вячеславом Володиным, заместителем Председателя Государственной Думы страны, первым заместителем руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Владимиром Пехтиным.

Книги “Между волгой и сурой”

3 Позавчера в Чувашском национальном музее произошли сразу два события — открылся V республиканский фестиваль национальной книги “Между Волгой и Сурой” и начала свою работу V межрегиональная научно-практическая конференция “М.А.Шолохов в современном мире”. В церемонии открытия приняли участие министр образования и молодежной политики ЧР Г.Чернова, заместитель министра культуры ЧР М.Краснов, представители законодательной власти, партии “Единая Россия”, поэты, писатели, гости.

“Леди Весна” живет в Новочебоксарске

18.04.2007 /
2 В театре оперы и балета прошел финал республиканского конкурса “Леди Весна-2007”.  

От летней школы до “Звездной академии”

8 Не так давно во всем мире отмечали День авиации и космонавтики. Это праздник не только профессионалов, но и  будущих покорителей звездных просторов. Сейчас они еще ходят в школу, а свободное время посвящают конструированию моделей ракет и изучению теории, например, истории космонавтики. Преподает этот предмет в Центре аэрокосмической профориентации им. Н.Бударина на базе Новочебоксарской городской общественной организации РОСТО энергичный молодой человек, аспирант кафедры документоведения и документационного обеспечения ЧГУ им. И.Ульянова Петр Матюшин.   

Алеет восток...

7 2007-й объявлен Годом Китая в России. О том, как складываются отношения между двумя великими странами, рассказал журналистам член Совета Федерации, тринадцать с лишним лет проработавший послом в Поднебесной, Игорь Алексеевич РОГАЧЕВ. Встреча проходила в Москве, в клубе региональной журналистики “Из первых уст”.  

Страховщики надувают?

18.04.2007 /
7 В мае 1992 года я застраховал свою внучку на 10000 рублей, чтобы в 2009-м сделать ей подарок.

Амнистия для тех, кто хочет “спать спокойно”

7 Первого марта вступил в силу Закон РФ “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами”, названный в народе налоговой “амнистией”. Дей­ствует он до 1 января 2008 года.

Если зарплата “серая”

18.04.2007 /
6 Наверное, мало кто задумывается, какие налоги и в каком объеме исчисляются и уплачиваются в бюджет. Главное для нас — своевременно получить заработную плату. А ведь зарплата — источник для начисления налога на доходы физических лиц, единого социального, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

Обуздать агентство помогли опера

18.04.2007 /
8 Наша семья выражает огромную благодарность сотрудникам оперативно-розыскной части БЭП МВД по ЧР в Новочебоксарске Андрею Скворцову (начальнику), Сергею Александрову и Александру Антонову, которые помогли нам получить документы на трехкомнатную квартиру.  

Проверили. Оштрафовали

7 Платить штраф никому не хочется. Даже если взяли с “поличным”, обиженный ищет “ходы-выходы” в законодатель­стве и до последнего надеется, что Фемида окажется на его стороне. Конечно, и такое бывает, но не в случае, о котором расскажем сегодня. 

Вердикт присяжных — “невиновен”

7 В сентябре 2005 года в Ельниковской роще был обнаружен труп молодой женщины. По заключению судебной экспертизы, потерпевшую изнасиловали и удушили.  

Водители скорой отстояли надбавку за классность

7 На этой неделе городской суд под председательством федерального судьи С.Красильниковой завершил рассмотрение апелляционной жалобы администрации МУЗ “Новочебоксарская городская больница” на решение мирового судьи судебного участка № 5 от 19 февраля текущего года, удовлетворившего исковые заявления водителей скорой помощи о признании приказа главного врача О.Ермаковой “О прекращении выплаты надбавки за классность” незаконным.

Обманным путем получал субсидии

7 Директор ООО “Волгохлеб” Эдуард Дивликеев осужден условно на три года с испытательным сроком. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ “Мошенничество”.

Пошли на убыль?

8 За январь-март текущего года на территории города на 20,4 проц. уменьшилось количество зарегистрированных преступлений (778 против 978). Общая раскрываемость составила 54,7 проц. Преступлений, квалифицированных как тяжкие и особо тяжкие, совершено 269, в том числе одно убийство (против 5 за аналогичный период 2006 года), разбоев — 4, истязаний — 4, угроз убийством — 23.  

Носки со вкусом наркотиков

7 Из колонии-поселения ИК-1 в поселке Лапсары совершил побег осужденный, отбывавший наказание за разбой. Беглеца удалось задержать в Шумерле и водворить в места лишения свободы. Постановлением суда он переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.  

Бутылка как метательный снаряд

8 В декабре прошлого года бытовой скандал между родными братьями едва не привел к трагической развязке. В результате один из них с ножевым ранением брюшной полости оказался на длительное время в больничной палате, второй — 36-летний Вадим А. — в следственном изоляторе городского отдела внутренних дел. 

Круг союзников “Единой России” расширяется

7 Состоялось расширенное заседание президиума регионального политсовета партии “Единая Россия”.

Если “минус” хороший, то песня получится еще лучше

18.04.2007 /
8 Чтобы успеть к назначенному времени, я и две мои спутницы (Валя и Таня) спускались к остановке “Дом мод”, желая побыстрей сесть в троллейбус и доехать до места встречи.  

“Вперед к победе на рваной кеде!”

18.04.2007 /
7 Добравшись до ПУ № 15, пройдя по темному коридору, поднявшись по крутой железной лестнице, я оказалась в творческой мастерской группы “День”. Ребята как раз работали над демонстрационной записью своего альбома, название которому еще не придумали.  

Не пугают вывихи и ссадины…

18.04.2007 /
7 Наверняка, читатель, ты обращал внимание на стильных молодых людей, разъезжающих  по городу на довольно ярких, оформленных по-спортивному велосипедах. Так вот, я хочу сказать, что  это не обычные мальчишки, которые от нечего делать решили усовершенствовать свой транспорт, а парни, представляющие новое в городе  движение райдеров. Итак, знакомьтесь — Саша Максимов (он же Шуруп), Кирилл Иовлев, Денис Колыванов и Никита Северанов. 

Сеем на рассаду, укрываем вечнозеленые, сажаем вишню

18.04.2007 /
6 Во второй декаде апреля, если температура днем достаточно высокая, а ночью  холодно, растения с вечнозеленой листвой покрывают лутрасилом. Ведь они могут погибнуть от иссушения: днем влага испаряется через листья, а корни еще “спят” в холодной земле.

Кабачки, устойчивые к похолоданию

18.04.2007 /
6 Желтоплодный Р.О. — самый урожайный и непрерывно плодоносящий кустовой сорт. Скороспелый — от посева до урожая 45-50 дней. 

Огурцы урожайные, рано созревающие

18.04.2007 /
6 F1 Зятек — партенокарпический гибрид раннего срока созревания. Рекомендуется для открытого грунта и пленочных теплиц. Рассаду в теплицу высаживают в середине мая, а в грунт — в конце мая или начале июня. Зеленцы длиной 10‑12 см, массой до 100 г, бугорчатые, белошипые и без горечи. Гибрид устойчив к мучнистой росе и корневой гнили. Урожайность более 5 кг с одного растения.

Знаете ли вы, что...

18.04.2007 /
7 ...приобретая саженец, можно купить “дикаря”? Беря саженец, внимательно осмотрите место, где корень переходит в ствол (корневую шейку). Если там есть ясно различимое утолщение, все в порядке — это место прививки.