Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 7, 2015

Акция «БезГРАНИчная любовь»: подпишись на «Грани» по льготной цене!

07.02.2015 /
Акция «БезГРАНИчная любовь»: подпишись на «Грани» по льготной цене!
0 В преддверии дня всех влюбленных «Грани» объявляют акцию «БезГРАНИчная любовь». Только один день, 13 февраля, в редакции (ул. Советская, 14а) можно оформить льготную подписку на газету «Грани»: на I полугодие 2015 года по цене 150 рублей годовую подписку по цене 360 рублей. Справки по тел. 73-89-19.

По свежему морозу, укатанной лыжне

0 Свыше 4500 новочебоксарцев подали заявки на участие в “Лыжне России-2015”. На старт выйдут и многие учащиеся городских школ, несмотря на объявленный карантин в некоторых учебных заведениях. Лыжная трасса протяженностью 2015 м в полной готовности, утрамбована и промаркирована. На ней можно передвигаться и классическим, и коньковым ходом. В стартовом городке у конноспортивной школы в 11.45 состоятся торжественное открытие, концерт. Здесь же будет работать выездная торговля, на финише — раздаваться бесплатный горячий чай из полевой кухни.

Следующую песню посвящу Новочебоксарску

3 Вчера в Новочебоксарск прибыл уроженец нашего города бас-гитарист культовой группы “Любэ” Павел Усанов. В ДК “Химик” вместе с музыкантами из собственной группы “Встречный бой” он провел творческую встречу-концерт, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Катись с газона!

3 О том, что горадминистрация купила “Паркон” — автофиксатор неправильно припаркованных авто, горожане уже знают. Кто-то из газет, а кто-то уже успел и поближе познакомиться с ним, обнаружив письмо о штрафе в своем почтовом ящике.   Журналист “Граней” в пятницу проехал вместе со специалистами сектора экологической безопасности и благоустройства горадминистрации по улицам Новочебоксарска.

Почет и слава защитникам Сталинграда

1 2 февраля в Новочебоксарске на аллее Славы состоялся митинг, посвященный дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. У Вечного огня собрались школьники, кадеты, официальные лица.

Резервисты стучатся в двери сборной

0 Вчера в Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР-3 завершилось первенство России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди юниоров и юниорок — спортсменов до 20 лет.  В течение трех дней команды 57 регионов, около 500 атлетов, разыграли 28 комплектов наград.

Емеля и Пукане на карнавале

0 Праздничным библиокарнавалом литературных героев открыли на днях библиотеки Новочебоксарска Год литературы.

Прибывает “поезд будущего”

1 Восемь вагонов-выставок дадут возможность прикоснуться к прошлому, настоящему и будущему российских железных дорог. По сообщению Минэкономразвития Чувашии, передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД приедет в республику в рамках региональной конференции НП “Объединение производителей железнодорожной техники”.

Не думай о секундах свысока

1 Многие имеют представление о том, как выдернуть чеку из огнетушителя, а вот кадеты 10-й новочебоксарской школы при случае могут ее дернуть и правильно потушить небольшой пожар. На днях для пятиклассников этой школы профессиональные пожарные провели урок мужества.

Всяко место имеет свою цену

0 Слышала, что подешевели билеты на плацкартные места в поезде “Чувашия”. Так ли это? Елена ПЕТРОВА

Время платить по счетам

0 Интересно узнать, какова на сегодня в республике ситуация с задолженностью по заработной плате? Николай Петрович

Влюбленная в науку и туризм

0 8 февраля в России отмечают День науки Свою мечту стать химиком-исследователем Светлана Селезнева стала осуществлять сразу после окончания Козьмодемьянской средней школы Марийской Республики. Учась на вечернем отделении химико-фармацевтического факультета ЧГУ имени И.Ульянова, она одновременно там работала лаборантом.

Детей воспитают в билингвальной среде

07.02.2015 /
2 Модернизация системы образования в России предъявляет новые требования к дошкольному образованию, в связи с чем детские сады должны быстро реагировать на происходящие изменения и находить пути и способы эффективного развития. Один из таких — инновационная деятельность. О том, как развивается ДО в нашем городе и что нового появится в ближайшем будущем, рассказывает директор МБУ “Центр мониторинга образования Новочебоксарска” Альбина ЭНДЮСЬКИНА.

Птичьи столовые от “Колобка”

07.02.2015 /
0 Февраль — месяц морозный. Птицам в зимнее время года очень холодно и голодно. Малыши детского сада № 11 “Колобок” знают об этом не хуже остальных. Наши воспитанники переживают за птичек и потому решили помочь им. Каждая группа детского сада на своих прогулочных площадках открыла птичьи столовые.

А ты, папа, большой Синяк!

07.02.2015 /
2 Очередную порцию забавных детских высказываний “Граням” прислал Сергей Владиславов, который так же, как и мы, правда, он в своей группе в соцсети “#Вдетстве”, собирает перлы малышей.

Плату за садик компенсируют

07.02.2015 /
2 В ноябре прошлого года вокруг льгот для младшего персонала детских садов Новочебоксарска кипели настоящие страсти. В статье (“Льготу сохранить, нельзя отменить”, № 133 за 6 декабря 2014 г.) представители городской администрации, профсоюза работников образования и депутатского корпуса разъяснили сложившуюся ситуацию и дали ответы на вопросы.

Чтобы кондратий не хватил...

0 2015 год — Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями В неврологическое отделение для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Новочебоксарской горбольницы в 2013 году поступили около 600 человек с инсультом. В 2014-м число возросло до 744. 14 процентов из них уже никогда не проснутся утром, не улыбнутся солнцу, не увидят своих близких... Для них диагноз стал приговором.

Инцидент обсудили в коллективе

07.02.2015 /
2 В 20-х числах декабря прошлого года записался с моей сиделкой М.Константиновой на прием к специалистам Центра здоровья в поликлинике № 1. Женщина в регистратуре записала на 29 декабря, спросив при этом, мы вместе или нет. Ответили: “Вместе, на 29 декабря”. Приходим в этот день, а оказывается, обследование мне назначили на 30-е. Объяснений никаких!

40 лет — критический возраст

07.02.2015 /
0 На нынешней неделе тема онкологии обсуждается в газетах, звучит с экранов телевизоров, в эфире радио, что неудивительно, ведь 4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Чувашия отметила его днями открытых дверей в лечебных учреждениях и проведением I Межрегионального медико-пациентского форума “Вместе мы сможем...”, на котором среди прочих важных проблем онкологии обсуждался вопрос выявления рака на ранних стадиях.

Информ

0 ТРИАТЛОН. В Московской области прошел очередной, шестой этап Кубка России по зимнему триатлону, в котором успешно выступил учащийся новочебоксарского УОР Александр Васильев. Участники последовательно преодолевали по заснеженной трассе три этапа: 3 км бегом, 5 км на велосипеде, 5 км на лыжах. Александр показал лучшее время среди юниоров 1998-2000 годов рождения и закрепил свое турнирное положение. Сейчас он готовится к первенству России, которое состоится в городе Ирбит Свердловской области.

Командный чемпионат Европы под огни фестиваля фейерверков

0 Состоялось очередное совещание рабочей группы по подготовке и проведению в Чебоксарах VI командного чемпионата Европы по легкой атлетике среди 12 сборных национальных команд, выступающих в Суперлиге.

Фавориты верны себе

0 “ДЮСШ” и “Динамо”, занявшие два первых места в прошлогоднем открытом зимнем первенстве столицы по футболу, и в нынешнем турнире на снегу впереди. После второго тура они не понесли потерь. Воспитанники спортшколы отметились победой над “Темпом” — 2:1, динамовцы над “БоМиКом” — 2:0.

Зимняя миграция форвардов

0 Футболист года покидает российский чемпионат. Об этом стало известно на днях по завершении непростых переговоров.

В “Гранях” написано — значит, верно

07.02.2015 /
В “Гранях” написано — значит, верно
0 Работники ОАО “Дом быта “Орион”, как они сами признались, крепко дружат с “Гранями”. Светлана ЧЕКАНОВА: — “Грани” всегда покупаю в киоске Дома быта. Читаю с удовольствием, нравится все: новости, статьи про горожан, кому какие призы подарили и за что — интересно, все в одном городе живем. Лариса БОЙКОВА:

Выбери “Мисс “Грани”!

07.02.2015 /
0 25 января в ДК “Химик” состоялся кастинг конкурса красоты “Мисс Новочебоксарск-2015”, по итогам которого 22 девушки начали борьбу за этот титул. Финал состоится в Новочебоксарске 1 марта.

Новый взгляд на сбережения

0 Все мы стремимся сохранить финансовую стабильность и реализовать свои планы на будущее — купить новый автомобиль или загородный дом, отправиться в путешествие или накопить на образование ребенка, сделать ремонт и начать свое дело.

О Боже, какой мужчина!

1 Совсем скоро нас ждет праздник всех мужчин — День защитника Отечества. А газета “Грани” объявляет очередной конкурс — “Мой надежный защитник”.

Новочебоксарский сувенир

07.02.2015 /
2 Из Тулы туристы привозят пряники, из Иванова — трикотажные изделия, а из Казани — чак-чак. А что может взять с собой в качестве подарка гость Новочебоксарска?