Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Безопасность: как стоматологи защищают от гепатита

Помощник врача-эпидемиолога Людмила ПетроваБезопасность: как стоматологи защищают от гепатита 13-19 марта – Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С НГСП стоматология

Помощник врача-эпидемиолога Людмила Петрова


0

Его называют «ласковым убийцей». Болезнь протекает легко, без выраженной клинической симптоматики, но ее исходы очень серьезны. Основная проблема заключается в хронизации заболевания, частота которой превышает 80%.

"Стоматологическая помощь должна быть безопасной при проведении любых манипуляций, связанных с контактом    с кровью и другими биологическими жидкостями.  С целью профилактики гемоконтактных инфекций (ВИЧ, вирусных гепатита B и C) в поликлинике проводятся мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекций.

Стоматологические кабинеты обеспечены изделиями медицинской техники и медицинского назначения в достаточном количестве для бесперебойной работы медицинского персонала. При оказании медицинской помощи, сопровождающейся образованием брызг крови, медицинский персонал надевает средства защиты однократного применения (маски, очки, щитки), для мытья и обеззараживания рук использует эффективные антисептические средства.  

Все ручные многоразовые стоматологические инструменты, используемые в ходе проведения процедур и входившие в контакт со слизистыми пациента, подвергаются дезинфекции, предстерилизационной обработке и стерилизации.  

Стерилизация медицинских изделий проводится в стерилизационном отделении поликлиники. Контроль стерильности медицинских инструментов проводится ежемесячно, согласно договору по производственно-лабораторному контролю. Кроме этого, в стерилизационном отделении проводится ежедневный самоконтроль за качеством предстерилизационной очистки изделий.

Медицинские изделия однократного применения после использования обеззараживаются и утилизируются.

В работе не используются медицинские изделия с истекшим сроком годности.

Немаловажную роль в профилактике вирусных гепатитов имеет прохождение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также иммунизация против вирусного гепатита В", - отмечает помощник врача-эпидемиолога Людмила Петрова.