Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач онконасторожен: рак полости рта можно предотвратить

Заведующая лечебно-профилактическим отделением новочебоксарской стоматологической поликлиники Оксана ГригорьеваВрач онконасторожен: рак полости рта можно предотвратить НГСП стоматология Реализация нацпроектов

Заведующая лечебно-профилактическим отделением новочебоксарской стоматологической поликлиники Оксана Григорьева


0

Рак полости рта составляет 5% от онкологических заболеваний, диагностируемых у пациентов. Злокачественная опухоль может поражать различные структуры в полости рта: губы, челюсть, десна, щеки, горло.

Эффективность лечения во многом зависит от своевременной диагностики заболевания, поэтому важным фактором в борьбе с онкологией выступает онконастороженность врача на стоматологическом приеме.

Наряду с визуальным осмотром и методом пальпации в выявлении новообразований в полости рта стоматологи поликлиники используют метод  аутофлюоресцентной стоматоскопии.  АФС- аппарат находится в пародонтологическом кабинете №55 и врачи-стоматологи-терапевты (пародонтологи) применяют его при осмотре пациентов. 

С начала года с подозрением на злокачественные новообразования стоматологами поликлиники на дообследование направлены семнадцать пациентов, в шести случаях диагноз подтвердился.

-Мы призываем пациентов раз в полгода посетить стоматологический кабинет. Обследование слизистой оболочки полости рта с использованием аппарата «АФС 400» в нашей поликлинике проводится бесплатно и доступно каждому пациенту, - отмечает заведующая лечебно-профилактическим отделением Оксана Григорьева. -  Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение.

Напомним, одним из направлений национального проекта «Здравоохранение», реализуемого с 2019 года в России по решению Президента РФ Владимира Путина, является «Борьба с онкологическими заболеваниями», который  ориентирован на снижение распространенности рака.