Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач-стоматолог-терапевт Елена Прокопьева: "Ротовая полость является важным индикатором системного здоровья"

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Елена ПрокопьеваВрач-стоматолог-терапевт Елена Прокопьева: "Ротовая полость является важным индикатором системного здоровья" НГСП стоматология 5-11 февраля - Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Елена Прокопьева


0

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога. С этим никто не спорит. Но, как показывают исследования, ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма! Например, плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в лёгких. Бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий его с челюстью.

Какие существуют основные правила для сохранения здоровья полости рта, и, следовательно, всего организма? Рассказывает врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Елена Прокопьева:

 -Минимум раз в полгода необходимо посещать врача-стоматолога. Плановые осмотры позволяют обнаружить заболевания на ранних стадиях.

-Строго и постоянно необходимо следовать рекомендациям по личной гигиене полости рта. Каждая зубная паста, средство для полоскания должно восприниматься с такой же серьёзностью, как и выбор лекарств. Каждый день на уход за полостью рта зубной щеткой и зубной нитью человек должен тратить не менее 30 минут.

-Необходимо обращать внимание не только на здоровье зубов, но и на цвет языка, ранки, кровоточивость десен. Все изменения могут быть признаками коварных болезней, значит, необходимо незамедлительно обращаться к врачу-стоматологу. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов, так как протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

-Необходимо обеспечивать полноценный рацион питания с высоким содержанием белка, витаминов и минеральных веществ; строго ограничивать употребление углеводной пищи, сладостей.

Ротовая полость является важным индикатором системного здоровья, а также аппаратом, который необходимо беречь для обеспечения важных функций человека. Питание и социальная жизнь напрямую зависят от полости рта, а значит, и от ее здоровья. Если правильное жевание позволяет нам нормально питаться, то ухоженная улыбка повышает самооценку и улучшает отношение окружающих к нам. Здоровье всего организма напрямую зависит от здоровья полости рта, зубов, языка, губ.