Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЧЭСК бесплатно установила более 1000 интеллектуальных приборов учета

23.12.2020 /
0

В День энергетика 22 декабря ЧЭСК сообщает о первых результатах реализации Федерального закона № 522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» – установлено порядка 1000 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах. Энергетики установили их бесплатно в городах Канаш, Чебоксары, поселке Вурнары, селе Шемурша.
Напомним, в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета.
«Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета. С 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. «Умные» приборы учета позволяют следить за показаниями в режиме реального времени. Также данные в автоматическом режиме будут передаваться в ЧЭСК», - отмечает директор по дополнительным услугам ЧЭСК Александр Федоров.