Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опытное лесничество Минприроды Чувашии перевыполнило план по сбору шишек

ШишкиОпытное лесничество Минприроды Чувашии перевыполнило план по сбору шишек Минприроды Чувашии

Шишки


0

В рамках выполнения государственного задания по пополнению и обновлению республиканского страхового фонда семян лесных растений лесоводы подведомственных учреждений Минприроды Чувашии в осенне-зимний период приняли активное участие в заготовке шишек сосны обыкновенной.

Так, в январе текущего года на территории лесного фонда Опытного лесничества, работниками совместно с местным населением и школьниками было собрано 355 кг шишек при задании 300 кг. Такой результат был достигнут благодаря хорошей организации работ по сбору шишек коллективами Цивильского и Карачуринского участковых лесничеств, которые перевыполнили поставленный план в 2 и более раза.

Собранные шишки в начале февраля были сданы на переработку в шишкосушилку Канашского лесничества Минприроды Чувашии.

Кроме того, в рамках проведения агротехнических мероприятий лесничеством от коллег с Канашского лесничества были получены семена хвойных пород: ели европейской (1,36 кг) и лиственницы сибирской (1,6 кг), которые в порядке подготовки к весенним посевным работам были предварительно замочены в воде, подсушены и обработаны  от плесневелых грибов, а затем заложены в снежный бурт на стратификацию.

После стратификации семена будут высеяны в лесном питомнике Ильинского участкового лесничества на площади 0,05 га, в том числе семенами ели европейской – 0,03 га, лиственницей сибирской – 0,02 га. Также к концу вегетационного периода планируется вырастить в пределах 20 тыс. штук стандартного посадочного материала лесных растений.

Всего лесничествами Минприроды Чувашии было собрано 5720 кг шишек сосны обыкновенной, сообщили в министерстве.