Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Три беспилотника в 2025 году закупят для мониторинга лесного фонда Чувашии

БеспилотникТри беспилотника в 2025 году закупят для мониторинга лесного фонда Чувашии Минприроды Чувашии

Беспилотник


0

11 современных беспилотных летательных аппаратов будут приобретены уже в текущем году. На эти цели предусмотрены средства из федерального бюджета в сумме 16,5 млн рублей в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». А в 2025 году планируется закупить еще 3 беспилотника на общую сумму 4,5 млн рублей.

Данные устройства оснащены 4 высокопроизводительными электрическими двигателями и способны находиться в воздухе до 40 минут и проводить оперативный мониторинг в режиме реального времени на расстоянии до 5 км в любое время суток и при ограниченно сложных метеоусловиях.

В 2023 году первая группа, состоящая из 18 специалистов подведомственных учреждений Минприроды Чувашии, уже прошла обучение по управлению беспилотниками, в 2024 году продолжится профессиональная подготовка операторов по управлению БПЛА.

«В последние годы лесной отрасли уделяется все больше внимания. Весьма своевременным было и заявление Президента России Владимира Путина о повышении зарплаты специалистам лесного хозяйства, профессионалов в области защиты и рационального использования леса. Ежегодно обновляется лесопожарная техника и оборудование. 14 новых дронов, 10 имеющихся видеокамер, несомненно, будут оказывать огромную помощь в патрулировании лесов, выявлении лесных возгораний, в т.ч. нарушителей противопожарного режима и лесного законодательства», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Отметим, что министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в части оснащения специализированных учреждений лесного хозяйства лесопожарной техникой и оборудованием.

С 2019 года в республику поступили финансовые средства в сумме более 161 млн рублей, на которые приобретены 63 ед. противопожарной техники и 474 ед. оборудования.

В 2024 году Минприроды Чувашии также планируется приобрести 6 пожарных автоцистерн тяжелого и среднего классов.

Напомним, что за последние 3 года в республике не допущено крупных лесных пожаров. А по результатам 2023 года благодаря слаженной работе всех лесопожарных формирований лесничеств, ГКЧС Чувашии, главного управления МЧС России по Чувашской Республике, нам удалось выполнить целевой показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, установленный постановлением Правительства Российской Федерации.

Правительством страны принято решение о продлении федерального проекта «Сохранение лесов» до 2030 года, сообщает Минприроды Чувашии.