Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В путешествие по Чувашии смогут отправиться 5737 детей

0

На заседании Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, обсудили мероприятия по поддержке и популяризации детского туризма.

В 2023 году Чувашская Республика вошла в список 29 регионов, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета для детских туров по республике.  В кампании этого года изъявили желание участвовать 6432 детей. Было одобрено 5737 заявлений, в итоговый список вошли 5000 школьников. 737 школьников состоят в резерве.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил подготовить предложения, чтобы все дети, которые прошли отбор, смогли отправиться в путешествие. «Прошу подготовить расчеты. В Год счастливого детства рассмотрим такую  возможность», – сказал он.

В 2022 голу Чувашская Республика вошла в список 18 регионов, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств региона, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста. В путешествие по Чувашии отправились 3 322 учащихся 5-9 классов.

В 2023 году Чувашская Республика вошла в список 29 регионов, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета. На реализацию проекта в Чувашии было выделено 25 млн. рублей из федерального бюджета и 10 млн. рублей из республиканского бюджета. В путешествие по Чувашии смогут отправиться 5 000 учащихся 5-9 классов.

В 2023 году финансовое обеспечение проекта по сравнению с 2022 годом увеличилось в 1,5 раза. В 2023 году в путешествие по Чувашии по сравнению с 2022 года смогут отправиться в 1,5 раза больше учащихся 5-9 классов.

Выбрать маршрут и дату поездки могут родители в личном кабинете. Поехать в путешествие можно будет с 28 июня и до конца сентября.

В этом году туроператоры подготовили 11 маршрутов:

- Этническая Чувашия (Ишаки, Этнокомплекс ЯСНА, Чебоксары)

- Многоликая Чувашия (Мариинский Посад, Чебоксары)

- Чувашия: от края до края (Канаш, Алатырь, Чебоксары)

- «Каникулы НЕ строгого режима»

- «Патриотическая Чувашия»

- Открой свою Чувашию: Чебоксары и Новочебоксарск

- Открой свою Чувашию: Козловка

- Открой свою Чувашию: Ядрин

- Увлекательное путешествие по Волжским городам Чувашии

- Знакомство с городами Чувашии

- «Постичь, что создано веками»

Путешествия по Чувашии востребованы нашими жителями. В этом году на реализацию проекта выделено 35 миллионов рублей. 5 туроператоров из 8 прошли отбор. Это ООО «Ясна», ООО «Каури», ООО «РОВЕР», ООО Транс-Тур», АУ «Агентство по развитию туризма.

Минэкономразвития Чувашии совместно с исполнительными органами Чувашской Республики был разработан перечень основных объектов и событийных мероприятий по Чувашской Республике для включения в туристический дневник школьника в 2023 году «Книга путешествий счастливого человека».

Всего в дневник школьника было предложено 39 объектов и 3 событийных мероприятия, из них:

14 музеев;

9 предприятий;

3 этнокомплекса;

11 аграрных объектов;

2 объекта здравоохранения.