Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач-стоматолог Анна Кудряшова-Барт: «К репродуктивному здоровью и здоровой беременности нужно относиться ответственно»

Врач-стоматолог Анна Кудряшова-БартВрач-стоматолог Анна Кудряшова-Барт: «К репродуктивному здоровью и здоровой беременности нужно относиться ответственно» НГСП 20-26 февраля - Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Врач-стоматолог Анна Кудряшова-Барт


0

В современном мире очень важно с умом относиться к подготовке и планированию беременности, а ответственность за будущего малыша ложится на плечи обоих родителей.При планировании беременности будущим родителям в обязательном порядке нужно обследовать свой организм, восполнить все дефициты в организме, чтобы будущий малыш был здоров.

Я думаю, почти у каждой будущей мамы в голове возникает вопрос о том, влияет ли здоровье полости рта на здоровье будущего малыша и нужно ли лечить зубы при планировании беременности и в течение беременности.

Мой ответ: нужно обязательно!

Среди будущих мам распространено мнение, что заболевания полости рта в период вынашивания ребенка менее опасны, чем их терапия.  Когда малыш находится в утробе мамы, их организмы — это одно целое. И если у мамы в полости рта есть пораженные кариесом зубы и зубные камни — это может очень негативно отразиться на здоровье как самой женщины, так и развивающегося плода. Клинические исследования доказали, что без лечения кариеса беременным возрастает риск врожденных патологий плода, так как полость рта является входными воротами всех инфекций и она должна быть санирована.

А самое правильное решение - еще при планировании беременности посетить врача стоматолога и провести лечение  заболеваний полости рта.

Врачи-стоматологи Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники посещают с лекциями Школу будущих матерей при Перинатальном центре города. На днях я сама выступила в роли лектора и рассказала будущим мамам о том, что во время беременности женщина еще более подвержена стоматологическим заболеваниям, например таким, как кариес, гингивит, стоматит, которые могут навредить малышу. Поэтому, во избежание всех рисков и последствий, санировать полость рта необходимо еще до момента беременности, а лечение у стоматолога лучше всего проводить во втором триместре, когда плацента сформирована, все риски и критические периоды развития плода миновали. Нельзя игнорировать профилактические посещения стоматолога и исключать его из списка рекомендованных докторов - и бояться  этого не надо!  

Помните, обязательно нужно обратиться к стоматологу, если у вас проявился какой-либо из следующих симптомов:

-неприятный запах изо рта;

-кровоточивость, набухание или болезненность десен;

-зубная боль;

-подвижность зубов;

-болезненная реакция на изменения температуры, сладкое или кислое;

-нагноения, абсцессы и любые другие образования в полости рта.

Никогда не нужно терпеть, если возникает зубная боль, необходимо срочно обратиться к специалисту.