Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Житель Калужской области осуждён за кражу с банковской карты жительницы Чебоксар

0

20 февраля текущего года в УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 57-летняя местная жительница.

Женщина рассказала, что на сайте бесплатных объявлений выставила на продажу диван. Вскоре на предложение откликнулся мужчина, который выразил готовность незамедлительно оплатить предстоящую покупку. В ходе телефонного разговора с заявительницей злоумышленник попросил назвать номер банковской карты, срок её действия, трёхзначный код с оборотной стороны карты, а в последующем и код доступа, поступивший на телефон жительницы Чебоксар в текстовом сообщении.

Вместо ожидаемого поступления денег на счёт, женщина узнала, что с её карты было списано более 117 тысяч рублей. За помощью она обратилась к полицейским, от которых узнала, что назвав реквизиты своей карты, она обеспечила доступ неизвестного лица к личному кабинету, позволяющему управлять её финансами.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по городу Чебоксары установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 27-летний житель Калужской области.

Следователем следственного управления городского Управления МВД собрана достаточная доказательственная база по обвинению ранее несудимого фигуранта уголовного дела. В ходе следствия мужчина признался в содеянном и частично возместил ущерб потерпевшей. Он выплатил ей 100 тысяч рублей.

Судья Ленинского районного суда города Чебоксары признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств» и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.