Чемпионат подошел к экватору

1

Из-за смещения туров в интересах сборной получилось, что 15-й тур игрался в зачет второго круга, а уже во вторник стартовал 16-й тур, фактически завершающий первый круг.

ЦСКА встречался с “Амкаром”. На 15-й минуте гости открыли счет (Таказов) и ушли в глухую оборону, которую подопечные Л.Слуцкого смогли взломать только в концовке встречи. Дубль Еременко на 79-й минуте и в компенсированное время принес армейцам трудную победу — 2:1.
“Уфа” нанесла поражение в гостях “Арсеналу” — 1:0.
В среду на стадионе “Казань-Арена” “Зенит” одержал очень важную победу над  “Рубином” — 1:0 (гол забил Витсель). Гол Н’Дойе принес в Москве “Локомотиву” победу над “Уралом” — 1:0. В южном дерби “Кубань” и “Краснодар” сыграли вничью — 1:1. “Терек” дома уступил “Торпедо” — 0:1 (отличился Путило).
В четверг “Динамо” одержало победу над “Мордовией” в Саранске — 1:0 (гол забил Губочан), а “Спартак” в Москве свел матч вничью с “Ростовом” — 1:1 (на гол Торбинского через несколько минут ответил Глушаков).
Турнирная таблица после 16 туров: “Зенит” — 38 очков; ЦСКА и “Краснодар” — по 31; “Динамо” и “Локомотив” — по 29; “Спартак” и “Кубань” — по 26; “Терек” и “Рубин” — по 24; “Мордовия” — 20; “Уфа” — 17; “Урал” и “Торпедо” — по 13; “Амкар” — 12 очков; “Ростов” — 11; “Арсенал” — 8.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

После 15-го тура чемпионата России по футболу уверенное положение лидера несколько поколебалось. Примечательно, что все матчах тура спортсмены проводили в футболках с надписью "Стоп мат" на груди и "Футбол без мата" на спине. Исполнительный директор РФПЛ С.Чебан перед туром заявил: «Давайте как-то по-другому выражать свои эмоции. Красиво и ярко болеть без мата - вот наш девиз!»
В активе «Зенита» осталось 35 очков после неожиданного поражения от «Мордовии» в Саранске – 0:1 (на 29-й минуте полузащитник Власов в штрафной обыграл Эсекьеля Гарая с Николасом Ломбертсом и метров с пяти поразил ближний угол).
На втором месте «Краснодар» (30 очков), после важной победы над «Тереком» в воскресенье на «Ахмат-Арене» в Грозном - 1:0 (на 18-й минуте с подачи Измайлова отличился Вандерсон). На третьей позиции ЦСКА (28 очков), после серии неудач разгромивший в субботу на «Арене Химки» «Уфу» - 5:0 (дубль на счету Тошича, отличились также Натхо, Думбия и Муса).
По 26 очков набрали «Динамо» и «Локомотив». Бело-голубые в воскресенье на «Казань Арене», встречались с «Рубином». В середине первого тайма подопечные Р.Билялетдинова повели благодаря голу Портнягина. Однако на 78-й минуте Джуджак первым успел на добивание после удара Юсупова и восстановил равновесие – 1:1. В принципиальном столичном дерби железнодорожники (их беспроигрышная серия достигла теперь 7 матчей) нанесли поражение «Спартаку» - на 77-й минуте единственный гол забил Касаев (1:0).
По 25 очков в активе «Спартака» и «Кубани», в домашнем матче сыгравшей вничью с «Торпедо». Уже на 7-й минуте Динияр Билялетдинов вывел гостей вперед, а на 34-й ответный мяч забил Бальде – 1:1. По 24 очка набрали «Терек» и «Рубин»...
Перед туром футболистам и тренерам «Ростова» был представлен новый президент клуба Александр Гребенщиков, сменивший Сергея Горбаня. Игроков также ознакомили с графиком погашения задолженности – за пять месяцев она (в том числе по зарплате обслуживающему персоналу команды) достигла почти 400 миллионов рублей.
К слову, «Ростов» вместе с другими российскими клубами вскоре должен получить так называемые солидарные выплаты для команд, не попавших в групповой турнир Лиги чемпионов. УЕФА заплатит "Краснодару" 270 тысяч, "Ростову" и "Локомотиву" - по 150 тысяч, "Динамо" - 140 тысяч евро. При этом бело-голубые, после домашней победы над греческим «Панатинаикосом» (2:1) досрочно обеспечившие себе первое место в группе Е и участие весной в стадии плей-офф Лиги Европы, имеют отличную возможность пополнять бюджет дальше (тем более что курс евро резко вырос в последние недели).
Из-за смещения туров в интересах сборной получилось, что 15-й тур игрался в зачет второго круга, а уже во вторник стартовал 16-й тур, фактически завершающий первый круг. ЦСКА на стадионе «Арена Химки» встречался с «Амкаром». На 15-й минуте гости открыли счет (Таказов) и ушли в глухую оборону, которую подопечные Л.Слуцкого смогли взломать только в концовке встречи. Дубль Еременко на 79-й минуте и в компенсированное время принес армейцам трудную волевую победу – 2:1. Разгромленная в субботу армейцами «Уфа» во вторник нанесла поражение в гостях «Арсеналу» - 1:0.
В среду на стадионе «Казань-Арена» «Зенит» одержал очень важную победу над  «Рубином» - 1:0 (гол забил Витсель). Гол Н'Дойе принес в Москве «Локомотиву» победу над «Уралом» - 1:0. В южном дерби «Кубань» и «Краснодар» сыграли вничью - 1:1. «Терек» дома уступил «Торпедо» - 0:1 (отличился Путило). В четверг «Динамо» одержало победу над «Мордовией» в Саранске – 1:0 (гол забил Губочан), а «Спартак» в Москве свел матч вничью с «Ростовом» - 1:1 (на гол Торбинского через несколько минут ответил Глушаков).
Турнирная таблица после 16-ти туров: «Зенит» - 38 очков; ЦСКА и «Краснодар» - по 31; «Динамо» и «Локомотив» - по 29; «Спартак» и «Кубань» - по 26; «Терек» и «Рубин» - по 24; «Мордовия» - 20; «Уфа» - 17; «Урал» и «Торпедо» - по 13; «Амкар» - 12 очков; «Ростов» - 11; «Арсенал» - 8.