Что изменится в России с 1 сентября 2024 года

Первая победа, и... вновь поражение

Первый матч на выезде принес “Соколу” долгожданную победу. Но вторая встреча завершилась поражением. Фото с сайта ХК “Сокол”Первая победа,  и... вновь поражение хоккей

1

В Нижнем Тагиле состоялись матчи очередного тура первенства ВХЛ с участием новочебоксарского “Сокола”. Хоккеисты Чувашии провели две встречи с местной командой “Юниор-Спутник”, также не одержавшей ни одной победы в ходе стартовых матчей.

Интерес к первому матчу подогревался еще и тем, что в нем должна была быть забита 150-я шайба текущего первенства. Спустя первые четыре минуты матча новочебоксарец Алексей Еловских после точных передач Арсения Старкова и Никиты Суворова открывает счет.
Следующего гола пришлось ждать долгих 30 минут чистого игрового времени. И вновь “Соколу” улыбается удача. Численное преимущество своей команды реализует защитник Никита Суворов. Он же войдет в историю первенства как автор 150-го по счету гола лиги.
К концу второй двадцатиминутки хозяевам удается сократить разрыв в счете, но последнее слово в матче остается все же за гостями из Новочебоксарска. На четвертой минуте третьего периода черед отличиться приходит Арсению Старкову. Счет 3:1 в пользу “Сокола” не меняется до финальной сирены.
Вторая встреча завершилась с таким же счетом, но уже в пользу “Юниора-Спутника”. Он повел за три минуты до конца первого периода — 1:0. И на последней минуте периода Александр Гиберт удваивает преимущество нижнетагильцев.
В середине второй двадцатиминутки, которая не отличалась количеством каких-либо протокольных событий, Дмитрий Кравец вселяет надежду в сердца новочебоксарских болельщиков, сокращая отставание “Сокола” в счете. Увы, развить успех гостям из Чувашии не удалось. Более того, в первой половине третьего периода в воротах “Сокола” оказалась третья по счету шайба.
* * *
Вчера, 9 октября, новочебоксарские хоккеисты провели игру в Барнауле с командой “Алтай”.

Немного истории

Хроника игр “Сокол” — “Алтай”

Команды в своей хоккейной летописи встречались и ранее. Впервые это случилось в чемпионате СССР в сезоне 1987-1988 годов среди команд второй лиги на втором его этапе, в котором оспаривалась единственная путевка в первую лигу. В итоге “Сокол” стал третьим, а “Мотор”, представлявший Барнаул, занял седьмое место.
Все игры того чемпионата завершились победами “Сокола” — 7:6, 6:1, 2:1, 5:0.
В наши дни Барнаул представляет “Алтай”. Команда мастеров сформирована в августе 2006 года. Сначала она выступала в первой лиге в зоне “Сибирь — Дальний Восток”, а с образованием РХЛ — в ней.
В сезоне 2014-2015 годов “Сокол” и “Алтай” провели шесть матчей. Первые игры прошли год назад в сентябре в Барнауле: в обеих встречах победу одержали барнаульцы — 5:4 и 4:2.
В Новочебоксарске в ответных поединках соперники поделили победу — 2:1 за “Алтаем” и 9:2 — за “Соколом”. А на втором этапе чемпионата в начале этого года еще два матча состоялись у нас: первый завершился победой хозяев 7:2, а во втором верх одержали по буллитам барнаульцы — 7:6.
В итоговой же таблице чемпионата РХЛ прошлого сезона новочебоксарский “Сокол”, на одно очко опередив “Алтай”, занял седьмое место, а наш соперник финишировал восьмым. И “Алтай”, и “Сокол” сошли с плей-офф еще на стадии 1/4 финала, уступив по итогам трех матчей “Славутичу” и ХК “Ростов” соответственно.
Надо отметить, в Барнауле нашу команду усилят еще два игрока. Это защитник Никита Кожевников, известный по выступлениям за “Ижсталь” и глазовский “Прогресс”, и нападающий Илья Илюшкин, в прошлом игравший за “Зауралье” (Курган), “Мечел” (Челябинск), “Горняк” (Учалы).

• Первый матч на выезде принес “Соколу” долгожданную победу. Но вторая встреча завершилась поражением. Фото с сайта ХК “Сокол”