9 мая - День Великой Победы

Поцелуй в награду за победу

object_79.1280096281.54497.jpgПоцелуй в награду за победу футбол

0

Перед летним перерывом в чемпионате России по футболу волею календаря команды выступают по более плотному графику.

В пятницу и вторник состоялись матчи 12-го и 13-го туров, после которых единоличным лидером стал ЦСКА (25 очков). Армейцы преподали мастер-класс двум северокавказским коллективам. Сначала на выезде был повержен “Терек” — 4:2. Во вторник в домашней встрече с входящим в лидирующую группу “Анжи” (в пятницу махачкалинцы одолели дома “Спартак-Нальчик” (2:0), причем Роберто Карлос отметился красивым голом со штрафного) подопечные Л.Слуцкого трижды заставили голкипера Ревишвили вынуть мяч из сетки. На 5-й минуте Вагнер завершил комбинацию, поразив нижний левый угол; на 27-й минуте Хонда мощно пробил под перекладину; на 61-й минуте после удара Игнашевича со штрафного мяч отскочил к Дзагоеву, и тот установил окончательный результат — 3:0.
На второй позиции “Зенит” с 23 очками. В Москве подопечные Л.Спаллетти не смогли удержать победу во встрече с “Динамо” (на гол Лазовича на 82-й минуте уже в компенсированное время ответил Самедов — 1:1), а затем в Петербурге разгромили “Ростов” — 4:0 (отличились Ионов, Лазович, Хусти и Бухаров), причем гол Ионова на 12-й секунде стал самым быстрым для “Зенита” в чемпионатах страны. Предыдущий клубный рекорд принадлежит Ю.Герасимову (гол в ворота “Нефтчи” на 20-й секунде встречи в 1983 году).
По 22 очка набрали “Анжи” и “Локомотив”. В пятницу железнодорожники спасли гостевой матч с “Томью” — 2:2. Во вторник подопечные В.Маминова вновь проявили волю к победе в домашней встрече со “Спартаком-Нальчиком”. Уже на 2-й минуте Сычев сильным ударом метров с 15 послал мяч между ног вратаря Помазана в сетку. Однако в середине первого тайма уже Сирадзе точно пробил из-под Илича с 22 метров и восстановил равновесие. Лишь на 89-й минуте Гатагов вырвался один на один с Помазаном и вывел хозяев вперед. А в компенсированное время Минченков удачно подобрал мяч на отскоке и с нескольких метров поразил ворота гостей — 3:1. После матча футболисты “Локомотива” были удостоены поцелуя президента клуба О.Смородской.
В активе “Кубани” и “Рубина” по 21 очку. Краснодарцы после непростой домашней победы над “Амкаром” (3:2, дублем отметился ивуариец Траоре) уступили в Самаре “Крыльям Советов” (0:1, отличился Печник). Казанцы успешно (сохранив ворота в неприкосновенности) выдержали испытание в борьбе с двумя сильными столичными коллективами, сначала удержав в гостях нулевую ничью со “Спартаком”, а затем разгромив дома “Динамо” — 3:0. “Динамо” (20 очков) за два тура опустилось с третьего места на седьмое.
“Спартак” набрал 18 очков, упустив во вторник победу в Томске — 1:1. У “Краснодара” 17 очков после двух убедительных побед — в гостях над “Ростовом” (3:1) и дома над “Волгой” (4:2). В обеих встречах отличился форвард сборной Армении Мовсисян. По 15 очков набрали “Амкар” и “Томь”, 13 на счету “Волги”, по 12 у “Ростова” и “Терека”. Поражение грозненцев в Перми (0:1) привело к отставке главного тренера команды Р.Гуллита.
“Крылья Советов” (11 очков) покинули последнее место, но не зону вылета. В команду недавно вернулся сербский полузащитник Огнен Короман, уже выступавший за самарский клуб (2003-2005) и хорошо знакомый со многими игроками. Замыкает таблицу “Спартак-Нальчик” (9 очков).