Сыграли уверенно

1

Сборная России провела первый контрольный матч в этом году в рамках подготовки к чемпионату Европы во Франции.

Соперником россиян на стадионе “Открытие Арена” стала литовская команда. Л.Слуцкий подтвердил на практике тезис, что дорога в сборную открыта всем, и проверил в деле как нескольких дебютантов, так и старожилов, давно не надевавших футболку нашей главной команды.
Эксперимент вполне удался — россияне полностью контролировали игру и постепенно реализовали преимущество в классе. Голы в нашей сборной забили Смолов, Головин и Глушаков — 3:0.
Главный тренер сборной России Л.Слуцкий на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение игрой своей команды.
В этой встрече защитник Сергей Игнашевич улучшил свой рекордный результат по числу матчей, проведенных за национальную команду, — 115 (на счету В.Онопко 113 матчей, О.Блохина — 112).

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

В субботу в Москве сборная России по футболу провела первый контрольный матч в этом году в рамках подготовки к чемпионату Европы во Франции. Соперником россиян на «Открытие Арене» стала литовская команда. В этом матче Л.Слуцкий подтвердил на практике тезис, что дорога в сборную открыта всем, и проверил в деле как нескольких дебютантов (включая Максимова из неудачно выступающего в первенстве «Анжи»), так и старожилов, давно не надевавших футболку нашей главной команды.
Эксперимент вполне удался – россияне полностью контролировали игру и постепенно реализовали преимущество в классе. На 41-й минуте Тарасов сделал передачу на ход Смолову, и тот в единоборстве с защитником послал мяч в сетку. После перерыва состав российской команды обновился наполовину. Место в воротах вместо простоявшего почти без работы молодого Станислава Крицюка («Краснодар») занял другой дебютант сборной – недавно натурализованный бразилец Гилерме («Локомотив»). Тому не раз довелось вступить в игру и в достаточно сложных ситуациях сохранить ворота в неприкосновенности. Впрочем, для подсчета таких эпизодов хватит пальцев одной руки, ибо стратегическое преимущество оставалось за хозяевами. Во втором тайме вместо Смолова на поле появился 33-летний Кержаков. Успешно выступая за «Цюрих», недавно тот получил травму и должен был пропустить две недели. Однако Александр проявил характер и сумел восстановиться раньше. Именно он на 61-й минуте принял мяч в штрафной и сделал техничную скидку по невысокой дуге на армейца Головина, который в касание очень точно пробил в дальний угол мимо нескольких соперников. На 72-й минуте Ионов с углового навесил во вратарскую, и Глушаков, опередив защитника, головой и ключицей переправил мяч в ближний угол. Спартаковский полузащитник тут же продемонстрировал трогательную надпись под футболкой о 55-летии мамы – более чем приятный подарок преподнес ей сын ко дню рождения! В итоге уверенная победа российской команды – 3:0.
Главный тренер сборной России Л.Слуцкий на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение встречей: «Доволен и качеством игры, и результатом. Мы играли в новых вариантах, провели достойный поединок. Сейчас готовимся ко второму товарищескому матчу. Мы уведомлены о состоянии игроков, которые вызываются в сборную. Но с игровой обоймой, думаю, после этого матча есть прояснения. Но я бы не хотел давать персональные оценки. Все вызванные на сбор игроки имеют шансы поехать на Евро».
Главный тренер сборной Литвы Эдгарас Янкаускас не скупился на комплименты хозяевам (его бы устами да мед пить!): «Хочу поздравить сборную России с хорошей игрой. Для них это очень важно. Результат по игре логичен, он дал нам ясную картину о том, на каком уровне мы находимся, куда нам надо стремиться. Для нас это был очень хороший урок… Не сказал бы, что у России был экспериментальный состав. Многие команды позавидовали бы такому составу, как у России. Думаю, это команда топ-уровня. Это очевидно. Не сомневаюсь, что вы успешно выступите на Евро».
В этой встрече защитник Сергей Игнашевич улучшил свой рекордный результат по числу матчей, проведенных за нашу национальную команду – 115 (на счету В.Онопко 113 матчей, О.Блохина – 112). А в воскресенье 34-летний голкипер «Порту» Икер Касильяс в матче Испания - Румыния достиг рекордной для Европы отметки в 166 матчей за национальную команду (повторив результат Виталия Астафьева в сборной Латвии).