Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

34% пар в Чувашии отказались от развода после беседы с психологом

0

В республике с 2019 года успешно реализуется проект «Вместе навсегда - высшая цель семейной жизни», направленный на укрепление семейных отношений. Только в 2022 году по итогам профилактической работы с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 34% пар отказались от развода после беседы с психологом.

«Цель проекта -  помочь молодоженам и семейным парам  разобраться в непростых нюансах внутрисемейных отношений, повысить уровень их социальных и психологических знаний, сохранить любовь и взаимопонимание на долгие годы, воспитать счастливых и здоровых детей», - рассказал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Михайлов.

Информирование о проекте осуществляется в отделах ЗАГС, на судебных участках мировых судей, в СМИ. Супругам, подавшим заявление о расторжении брака, предлагают выяснить отношения с участием специалиста-психолога и отказаться от развода. Психологи отмечают, что в процессе беседы удается изменить первоначальный негативный настрой участников и направить супружеские пары на поиск конструктивного решения семейной проблемы. У всех участников проекта со дня обращения есть месяц до оформления развода. В этот период у них есть возможность посетить психолога, а также получить необходимую консультацию сотрудников ЗАГС о последствиях развода.

В рамках  проекта  также проходят выездные встречи психологов с семейными парами в районах и городах республики. Занятия направлены на повышение информированности семейных пар о способах построения благополучных семейных отношений, конструктивного преодолении семейных кризисов. В прошлом году такие встречи прошли в Красноармейском, Козловском, Мариинско-Посадском, Комсомольском районах, городах Канаш и Шумерля. Более 2000 человек стали участниками проекта и получили очную психологическую помощь.

Отметим,  проект реализуется при поддержке Госслужбы Чувашии по делам юстиции в тесном сотрудничестве с Союзом женщин Чувашии и Советом отцов Чувашии.

Желающих зарегистрироваться на личные консультации к психологу просим обратиться по телефону 8 (8352) 56-51-18 (отдел ЗАГС Госслужбы по делам юстиции).