Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чаще всего разводятся молодые от 25 до 35 лет

1
В Новочебоксарске за круглым столом обсудили проблемы современной семьи Версия для печати

09:51 01 октября 2014 г.

 

В Новочебоксарске за круглым столом обсудили проблемы современной семьи  

30 сентября в Новочебоксарске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» прошел круглый стол, посвященный проблемам современной семьи, организованный специалистами отдела ЗАГС и отдела образования администрации города Новочебоксарска при поддержке Министерства юстиции Чувашской Республики.

«Да здравствует крепкая семья! «Нет» разводам!». Именно такое название круглого стола выбрали его организаторы. Они решили пригласить представителей ряда общественных организаций, образовательных учреждений города и депутатов НГСД, чтобы обсудить с ними вопросы укрепления семьи и профилактики разводов.

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Инесса Осипова, в 2011 году количество разводов по отношению к заключенным бракам составило 45%, в 2012 году – 46%, в 2013 году – 50%, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 929 браков и 518 разводов, что составило 55,8%. Средний возраст расторгающих брак - от 25 до 35 лет. По решению суда разведены 433 пары, по взаимному согласию супругов – 78 пар, по приговору – 7 пар.

Отделом ЗАГС администрации города Новочебоксарска было проведено анкетирование разводящихся. Чаще всего к разводам приводили психологические («не сошлись характером», «разные взгляды на жизнь»), бытовые («нет жилья», «нет возможности жить отдельно от родителей») и экономические причины («материальное благополучие»).

«Сейчас молодые семьи часто расходятся по банальным причинам. Супруги хотят всего и сразу, выделяя в приоритет материальные ценности. У супругов нет совместной деятельности, совместного времяпрепровождения, которые бы сближали и объединяли их. Хочется отметить, что сейчас адвокаты заняли новую позицию. Они все чаще в бракоразводных процессах стали прибегать к услугам психологов, чтобы разобраться, что на самом деле происходит между супругами и можно ли еще спасти брак. Хочется особо подчеркнут, что в семье все должно быть взаимно – взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь», - поделилась руководитель Центра психологической помощи детям и взрослым «Гармония» Ирина Кобюк.

Эпиграфом мероприятия были выбраны слова: «Семья – это микрообщество, в которое человек попадает при рождении. Причём человек не может выбрать, в какой семье ему родиться. А вот каким он придёт в общество, определяет семья». Безусловно, основы воспитания человека закладываются в семье. Видя, как мама общается с папой, дочь перенимает манеру общения. Видя, как папа относится к маме, сын перенимает манеру поведения. «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, потому что дети, глядя на родителей, повторяют их судьбу», - заключили участники круглого стола.