Что изменится в России с 1 марта 2024 года

543 жителя Чувашии выполнили нормы ГТО во II квартале 2021 года

Нормы ГТО543 жителя Чувашии выполнили нормы ГТО во II квартале 2021 года нормы ГТО

Нормы ГТО


0

Жители Чувашской Республики продолжают активно проходить тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По информации регионального оператора среди муниципалитетов комплекс ГТО активнее всех реализуют Чебоксаркий, Яльчикский районы и г. Канаш. Только во втором квартале текущего года 543 жителя региона выполнили нормативы ГТО на знаки отличия.

Армию золотых значкистов пополнили 298 человек. На «серебро» справились с физическими испытаниями 141 человек и 104 – на «бронзу».

Отметим, современный комплекс ГТО - это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

«За 3 года реализации национального проекта в Чувашской Республике при муниципальных центрах тестирования созданы 16 площадок ГТО, которые активно используются для проведения фестивалей ГТО,  сдачи нормативов комплекса,  а также доступны жителям республики для занятий спортом и активного отдыха. В ближайшие два года аналогичные площадки ГТО планируем построить в шести муниципалитетах республики», – отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, сообщает Минспорта Чувашии.