Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью Чебоксарская ГЭС

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью


0

На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») началась подготовка к половодью. Создана паводковая комиссия, в которую вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия. Ее основная задача – обеспечить надежную и безопасную работу ГЭС в период «большой воды».

До 1 апреля паводковая комиссия проведет на гидростанции более 40 организационно-технических мероприятий, в том числе проверит гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оборудование, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения.

До половодья должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, чтобы в период «большой воды» мощности ГЭС были использованы максимально эффективно.

Формируются запасы необходимых материалов. С сотрудниками ГЭС и подрядных организаций проводят дополнительные инструктажи. По графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. На весь период половодья будут сформированы специальные дежурные бригады.

Еще одна важная задача паводковой комиссии – своевременно и регулярно информировать население через СМИ о прохождении половодья, а также оперативно доводить до всех заинтересованных организаций сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Чебоксарской ГЭС с администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Стоит подчеркнуть, что на прошедшем 28 февраля 2019 г. в г.Йошкар-Оле (Марий Эл) двадцатом, юбилейном заседании Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа был особо отмечен вклад коллектива Чебоксарской гидроэлектростанции в своевременное информирование и защиту населения в период половодья. Руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов вручил директору Чебоксарской ГЭС Вадиму Бардюкову благодарственное письмо за взаимодействие, сотрудничество и активное участие в работе по обеспечению безопасности людей и населенных пунктов.