Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Чебоксарской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов

УченияНа Чебоксарской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов Чебоксарская ГЭС

Учения


0

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») прошли комплексные учения: гидроэнергетики и спасатели ликвидировали условный разив нефтепродуктов на открытом распределительном устройстве ОРУ 500/220 кВ.

Распределительное устройство Чебоксарской ГЭС ОРУ 500/220 кВ – крупный энергетический узел, который служит для связи электростанции с энергосистемой, а также участвует в перетоках электроэнергии между Центром европейской части России и Уралом, обеспечивая надежную работу единой энергетической системы страны.

По легенде учений, при перекачке трансформаторного масла из автоцистерны в резервуар, разгерметизировался трубопровод. По тревоге на место разлива нефтепродуктов оперативно прибыло нештатное аварийно-спасательное формирование Чебоксарской ГЭС. Гидроэнергетики оказали помощь двум сотрудникам подрядной организации, пострадавшим при разгерметизации трубопровода, и приступили к локализации разлива масла.

К месту условной аварии было вызвано профессиональное аварийно-спасательное формирование «РегионСпас». С помощью специального оборудования спасатели начали сбор условно разлившегося масла в аварийные резервуары. В это время учения усложнили новой вводной: из-за короткого замыкания произошло возгорание разлившихся нефтепродуктов.

Для тушения условного пожара на ОРУ срочно прибыли боевые расчеты пожарной части Новочебоксарска ПЧ-11. Силами огнеборцев условное возгорание было оперативно ликвидировано. Собранные спасателями нефтепродукты были переданы для дальнейшей утилизации, а место разлива для нейтрализации обработано сорбентом.

Всего в мероприятиях было задействовано около 60 человек и 9 единиц спецтехники. Руководил учениями главный инженер Чебоксарской ГЭС Сергей Камышанский.

Действия участников комплексных учений оценивали представители главного управления МЧС по Чувашской Республике, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Госкомитета Чувашской Республики по делам ГО и ЧС, Минприроды Чувашии, управления по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарска. По итогам мероприятия межведомственная комиссия подтвердила готовность Чебоксарской ГЭС к локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противоаварийные и антитеррористические и тренировки. Нештатное аварийно-спасательное формирование ГЭС аттестовано отраслевой комиссией Министерства энергетики РФ. Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта, сообщает Минпромэнерго Чувашии.