Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы

Тушение горящей жидкостиНа Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС

Тушение горящей жидкости

Сотрудницы ликвидируют возгораниеНа Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС

Сотрудницы ликвидируют возгорание

Поражение мишени струей водыНа Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС

Поражение мишени струей воды

Тушение силовой сборкиНа Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС

Тушение силовой сборки

Женская команда прошла все этапы соревнований наравне с мужчинамиНа Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС

Женская команда прошла все этапы соревнований наравне с мужчинами


0

Ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований (ДПФ) прошли на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро). Состязались пять команд, представляющих основные службы и подразделения станции: 25 гидроэнергетиков, в том числе пять сотрудниц.


На специально оборудованном полигоне сотрудники ГЭС вновь отработали практические навыки по ликвидации возможных пожаров на энергетическом оборудовании: тушили «силовую сборку» (вертикальную кабельную шахту) и горящую в емкости жидкость, поражали мишень струей воды из пожарного рукава. Завершили соревнования эстафетой боевых расчетов.


Действия гидроэнергетиков при тушении пожара оценивала судейская бригада под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского. Судьи учитывали не только скорость прохождения дистанции, но и соблюдение командами всех необходимых правил - за их нарушение начисляли штрафные баллы.


В трех этапах победили представители оперативной службы ГЭС: быстрее всех потушили горящую в емкости жидкость, «силовую сборку» и первыми пришли к финишу в пожарной эстафете. Сборная производственно-технической службы лучше всех поразила мишень струей воды. В общекомандном зачете первое место завоевала команда оперативников ОС-2. Наравне с мужчинами нелегкие этапы состязаний успешно преодолели сотрудницы службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, а также службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений.


Главный инженер Чебоксарской ГЭС Сергей Камышанский подчеркнул, что сотрудники гидроэлектростанции должны быть готовы к оперативным действиям в нештатных ситуациях, в том числе обязаны принять меры по тушению огня еще до приезда пожарных. Соревнования добровольцев позволяют оценить такую готовность и закрепить у гидроэнергетиков практические умения и навыки.
Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создано нештатное аварийно-спасательное формирование, все члены которого успешно прошли аттестацию отраслевой комиссии Министерства энергетики РФ на квалификацию «Спасатель». Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.



Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»