Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дмитрий Медведев наказал больше пользоваться отечественными наработками

v_ekrie.jpegДмитрий Медведев наказал больше пользоваться отечественными наработками ЭКРА Президент России Дмитрий Медведев

v_ekrie.jpeg


0

Президент России Дмитрий Медведев сегодня ознакомился с работой образовательного центра Научно-производственного предприятия "ЭКРА".
Он побывал в одной из лабораторий, где в это время выпускник Чувашского государственного университета, а ныне сотрудник предприятия Михаил Безденежных работал над проектом "Цифровая подстанция" по замене аналоговой техники на цифровую. Специалист подчеркнул, что на данный момент это "самая современная тема" в мире, однако посетовал: на данный момент российские компании недостаточно используют отечественные разработки. На что Президент посоветовал больше пользоваться российским продуктом.
Также Дмитрий Анатольевич побывал на занятиях группы магистров электротехнического факультета Чувашского госуниверситета, поинтересовался размерами стипендий у магистров. Ребята ответили, что в зависимости от успеваемости она составляет от 10 тысяч рублей.
Еще в одной лаборатории работала группа аспирантов, тестируя устройство по моделированию различных режимов работы электросистемы. Молодые люди сообщили, что, защитив диссертации, они получат значительную прибавку к зарплатам на "ЭКРА": 20% для кандидатов наук и 40% для докторов наук.

По материалам РИА Новости