Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К 2025 году будет организована сеть из восьми семейных центров для помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, один из них появится в Новочебоксарске

0

В дополнение к работающим сегодня в Чебоксарах и Шумерле центрам к концу 2023 года будут открыты еще два таких центра (Чебоксары и Канаш), к 2025 году – еще четыре (г. Чебоксары – 1, Урмары – 1, Алатырь – 1, Новочебоксарск – 1).

 

Минтруд Чувашии, организации социального обслуживания должны будут расширить сеть семейных многофункциональных центров по комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

Соответствующая мера предусмотрена в Плане мероприятий по реализации в 2023–2026 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, который утвердил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Женщина в социуме играет важную роль, начиная от зарождения жизни, сопровождения любого процесса жизнедеятельности до наполнения ее смыслом, добротой, любовью и мотивацией», - ранее отмечал он.

 

«Чувашия – один из первых регионов, где уже работают такие центры. Они предоставляют новые возможности семьям с детьми. Здесь оперативно и квалифицировано помогают в решении самых разных вопросов. С января по август 2023 года туда обратилось более 5 200 семей с детьми» - сообщила министр труда и социальной политики Чувашской Республики Алена Елизарова.

Она также отметила, что на базе комплексных центров социального обслуживания населения работает три кризисных центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, в городах Чебоксары, Канаш, Алатырь. В 2022 году в них обратилось более 1 800 женщин, всем оказана помощь.