Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минкультуры Чувашии начинает заниматься туризмом

0

21 февраля  состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию туризма в Чувашской Республике.

В нем участвовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, заместители министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова и Иван Иванов, представители органов местного самоуправления Чувашской Республики, руководители туристических агентств, санаторно-курортных, гостиничных хозяйств и учебных заведений Чувашской Республики.

В Минкультуры Чувашии создано отдельное структурное подразделение, курирующее сферу туризма. На сегодняшний день ведется конкурсный отбор на замещение вакансий в данном структурном подразделении, курировать которое будет заместитель министра Иван Иванов.

Вадим Ефимов поблагодарил Минспорт Чувашии за работу, благодаря которой Чувашия прошла конкурсный отбор и вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011 – 2018 годы)» кластером «Этническая Чувашия». Реализация программы позволит в несколько раз увеличить поток туристов в нашу республику. Общая стоимость проекта составляет более 7,5 млрд. рублей, из которых свыше 5,6 млрд. рублей будет вложено частными инвесторами. Из федерального бюджета планируется привлечь 1,7 млрд. рублей, расходы республиканского бюджета составят около 300 млн. рублей. Основной туристской достопримечательностью нашей республики должен стать «Парк культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксары». Обустройство территории Парка призвано открыть новые туристские маршруты, а также новые инвестиционные проекты.

Ведомство планирует разработать концепцию по обустройству придорожного сервиса, как по линии федеральных автомобильных трасс, так и по побережью реки Волга. Планируются мероприятия по развитию сельского, экологического, культурного, оздоровительного туризма.

Алексей Яковлев подвел итоги о развитии туристской отрасли Чувашской Республики за 2013 год. Он отметил, что на сегодняшний день в Чувашской Республике функционирует более 130 турфирм. По сведениям, направленным в Минспорт Чувашии, туристские организации в 2013 года обслужили около 134 тыс. человек, что на 9 тысяч человек больше, чем в 2012 году.

За рубеж выехало 34 тысячи человек, что на 4 тысячи больше показателя 2012 года. Самыми востребованными странами среди населения остаются Египет, Турция, Таиланд, Греция, ОАЭ, страны Европы.

По итогам навигации 2013 года в речной порт Чебоксары было осуществлено 405 судозахода туристских теплоходов, что на 53 теплохода больше, чем в навигационный период 2012 года. Количество пассажиров составило около 80 тыс. человек или на 17 тыс. человек больше, чем в 2012 году.

По данным Чувашстата, в 2013 году оздоровительными услугами санаториев Чувашии воспользовалось более 140 тысяч человек. В гостиницах и аналогичных средствах размещения было размещено более 90 тысяч человек. Общий объем оказанных услуг коллективными средствами размещения в действующих ценах составил почти 1 млрд. рублей. В 2013 году населению республики оказано платных услуг на сумму более 38 млн. рублей, среди них 7 место занимает туристская отрасль (1500 млн. рублей), после услуг ЖКХ, транспорта, связи, бытовых услуг, образования, медицины.

С целью привлечения туристов в республику Минспорт Чувашии в 2013 году организовал участие представителей туристских организаций в рекламно-информационных мероприятиях, специализированных форумах и конференциях, к примеру, в Международной туристской выставке «Интурмаркет-2013» в Москве, Третьем фестивале-презентации туристских ресурсов Приволжского федерального округа «Открой Приволжье» в г. Нижний Новгород. Чувашия приняла участие в Первом Международном автокараване «Великая Волга». Участники мероприятия проехали вдоль берегов Волги по маршруту, совпадающему с древним торговым чайным путем, ныне с приволжской частью международного трансконтинентального туристского маршрута «Великий чайный путь». В автопробеге приняли участие федеральные СМИ, туроператоры, представители регионов.

Завершением заседания стала церемония награждения победителей открытого республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики - 2013».