Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минстрой Чувашии призывает речников и администрации городов договориться

0

На днях "Советская Чувашия" и газета "Грани" опубликовали статьи, в которых раскрыли проблемы организации перевозки горожан через Волгу. Вот какой ответ на эти выступления мы получили сегодня из Минстроя Чувашии.

- Бесспорно, горожанам надо дать возможность и отдыхать, и навещать своих родственников в Заволжье. Поэтому еще 15 мая нынешнего года были утверждены тарифы на речные перевозки в совместной декларации Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам и нашего министерства. Согласно этой декларации, стоимость билетов на речной пассажирский транспорт с 29 мая увеличится в среднем на 18 проц., - отвечает министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Владимир Громов. - При этих тарифах расчетный плановый убыток ОАО «Чебоксарский речной порт», по данным тарифной службы, составит около 7 млн. руб. 

Законами Чувашской Республики и иными правовыми актами льготы для организации –перевозчика за доставку пассажиров на речном транспорте не установлены. В то же время по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям городского округа относиться организация транспортного обслуживания населения. То есть речные перевозки находятся в компетенции городских и районных администраций.

Считаю, что в интересах жителей Чебоксар, Новочебоксарска и Козловки перевозка пассажиров речным транспортом по маршрутам «Чебоксары-Сосновка-Чебоксары», «Чебоксары-Торфопредприятие-санаторий «Чувашия» - Чебоксары», «Чебоксары- Первомайское- Чебоксары», « Новочебоксарск- Левый берег- Новочебоксарск» и «Козловка-Волжск-Козловка» должна быть организована и в текущем навигационном периоде. Эта установка министерства была еще в первых числах мая доведена до перевозчика и администраций городов с предложением в кратчайшие сроки определиться с началом навигации.

Перевозчик, опасаясь возможных убытков, занял выжидательную позицию, тем самым подталкивая муниципалитеты к проявлению инициативы. Администрация Козловки не стала медлить, организовала встречу с речниками, обговорила все «неудобные» вопросы. И готова подписать соглашение с ОАО «Чебоксарский речной порт», обязуясь тем самым предоставить речному порту субсидии на компенсацию затрат по перевозке. Поэтому проблем с маршрутом «Козловка-Волжск – Козловка» быть не должно.

А Чебоксары и Новочебоксарск, наоборот, своими письменными ответами выразили неготовность к конструктивному диалогу с перевозчиком.

На основании вышеизложенного, Минстрой Чувашии считает, что администрациям городов Чебоксары и Новочебоксарск необходимо проявить активность совместно с ОАО «Чебоксарский речной порт», определив объем рейсов и маршрутов по регулярным пассажирским перевозкам.
И с 1 июня пустить по Волге трамвайчики, говорится в письме Минстроя Чувашии.
 

Минстрой Чувашии