Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правительство Чувашии одобрило проект закона о перераспределении полномочий по транспортному обслуживанию на муниципальных маршрутах

0

28 июня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики согласован проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике». Проект закона направлен для принятия в Государственный совет Чувашской Республики.

Вышеуказанным проектом закона Чувашской Республики предусматривается внесение изменений в Закон Чувашской Республики от 29 декабря 2003 г. № 48 «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике» (далее – Закон Чувашской Республики).

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в Законе Чувашской Республики конкретизируются обязательные требования к деятельности перевозчиков легковым такси, устанавливаются требования к службам заказа легкового такси. С 1 сентября на осуществление деятельности службы заказа легкового такси нужно будет получать разрешение. Право на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси получат самозанятые лица.

В соответствии с изменениями, вносимыми в связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2022 г. № 459-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Кабинет Министров Чувашской Республики наделяется полномочиями по разработке регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения и регионального стандарта транспортного обслуживания населения. Порядки разработки указанных документов разрабатываются в настоящее время Правительством Российской Федерации.

Согласно изменениям, вносимым в связи с принятием Закона Чувашской Республики от 21 декабря 2022 г. № 124 «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Чувашской Республики и органами государственной власти Чувашской Республики» на Кабинет Министров Чувашской Республики и уполномоченный исполнительный орган Чувашской Республики возлагаются полномочия органов местного самоуправления города Новочебоксарска Чувашской Республики, города Чебоксары по организации регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, сообщает Минтранс Чувашии.