Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии утвердят документ транспортного планирования в июне

ТранспортВ Чувашии утвердят документ транспортного планирования в июне движение транспорта

Транспорт


0

Об этом Глава Чувашии сообщил на встрече с коллективом редакции газеты «Советская Чувашия» в рамках празднования 105-летнего юбилея издания.

Отвечая на вопросы, связанные с работой общественного транспорта и транспортной реформой, Олег Николаев сообщил, что в июне в Чувашии будет утвержден документ транспортного планирования.

«В соответствии с этим документом у нас появится некая единая система маршрутов общественного транспорта и другой инфраструктуры: остановок и так далее, – отметил Глава Чувашии. – Транспортная реформа, которая прошла, к сожалению, была вынужденная, но всех проблем не решила. Она какие-то моменты усугубила, какие-то решила, разгладила, но в целом проблем еще остается очень много. Поэтому единый документ транспортного планирования призван сформировать некую цельную систему так, чтобы обеспечить все составляющие транспортного обслуживания населения: удобство, комфорт, безопасность, быстрота, мобильность и так далее».

В настоящее время компания «ЦЭИ» проводит работу по разработке документов транспортного планирования Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации. Экспертами будут подготовлены 4 документа на период до 2032 года.

В рамках текущего этапа работы были проведены социологический опрос и первичный анализ данных по организации транспортного обслуживания населения. Проводится обследование пассажиропотоков, сбор данных о поездках по транзакциям в системе оплаты проезда, данных о социально-экономическом положении.

При информационной поддержке Минтранса Чувашии был запущен портал чувашия-транспорт.рф для сбора мнений жителей региона о транспортной системе. За март этого года было собрано более 2 тысяч предложений от граждан по работе общественного транспорта и транспортной инфраструктуре. Все они будут использованы экспертами при разработке новых маршрутных сетей, рекомендаций по организации дополнительных остановок общественного транспорта. Будут учтены и адресные предложения к транспортной инфраструктуре, касающиеся строительства новых дорог, установки светофоров и проектированию пешеходных переходов.

Кроме того, документ позволит республике принять участие в проекте «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», который предусматривает поддержку Минтранса России регионам в обновлении парка городских автобусов и троллейбусов. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга: перевозчикам предоставляется право приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости, что позволит кардинально обновить пассажирский парк.

Ранее Олег Николаев также обсуждал вопросы обновления транспорта с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. В 2021 году по линии транспортного обеспечения в Чувашскую Республику было поставлено 68 троллейбусов, 57 автомобилей скорой медицинской помощи и 31 школьный автобус. Олег Николаев обозначил необходимость дополнительных закупок троллейбусов для нужд городов Чебоксары и Новочебоксарск, сообщает Минтранс Чувашии.