Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Силовые машины» реконструировали колесо гидроагрегата на ГЭС

Замена железа обода ротора гидрогенератора № 15«Силовые машины» реконструировали колесо гидроагрегата на ГЭС  Чебоксарская ГЭС ОАО «РусГидро»

Замена железа обода ротора гидрогенератора № 15

Сборка турбины № 15«Силовые машины» реконструировали колесо гидроагрегата на ГЭС  Чебоксарская ГЭС ОАО «РусГидро»

Сборка турбины № 15


0

В соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро, ОАО «Силовые машины» завершило реконструкцию очередного гидроагрегата Чебоксарской ГЭС - со станционным номером 15.

Работы по реконструкции включали в себя восстановление поворотно-лопастного режима работы гидротурбины в заводских условиях и замену железа обода ротора гидрогенератора. Обновленная турбина получила возможность поворота лопастей рабочего колеса в зависимости от нагрузки и напора. Это позволит расширить диапазон работы гидроагрегатов, улучшить технические и энерго-экономические показатели гидротурбин.

В декабре 2013 года гидроагрегат прошел испытания на холостом ходу. Завершающим этапом пуско-наладочных работ стало комплексное опробование, при котором агрегат отработал в сети под нагрузкой в течение 72 часов.

Значительный объем работ по обновлению рабочих колес Чебоксарской ГЭС выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Перед отправкой на завод-изготовитель они разобрали гидроагрегат, а после возвращения реконструированных деталей и узлов на ГЭС произвели его монтаж. Весь комплекс работ сотрудники «Гидроремонта-ВКК» выполняли под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС.

Реконструкция гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС – один из главных проектов ПКМ. В настоящее время 6 из 18 гидротурбин переведены в поворотно-лопастной режим работы. В ближайшие дни на станцию будут доставлены детали и узлы еще одной обновленной гидротурбины - № 6. В 2014 году будут проведены аналогичные работы на гидроагрегатах № 2 и № 10, на которых помимо реконструкции турбин реконструируют статоры гидрогенераторов. К 2025 году на Чебоксарской ГЭС будут модернизированы все гидроагрегаты.