Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Смертность в Чебоксарах остается высокой

0

В столице Чувашии, где сохраняется задымлённость и запах смога, продолжает расти смертность. По данным Единой диспетчерской службы Чебоксар (074), на минувшей неделе, с 9 по 15 августа, ушли из жизни 219 человек (неделей ранее - 209, двумя неделями ранее- 113), передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Чебоксарцы вызывали "скорую помощь" 2.923 раза (неделей ранее - 3.211 раз), госпитализированы 1.023 (1.006) человека.
Хотя жара и смог отразились на медицинской статистике, но на массовость проведения Дня города Чебоксары они практически не повлияли. По данным ЕДДС, 15 августа в празднике на Красной площади приняли участие около 25 тыс. человек, а мероприятия, посвященные Дню города, "прошли по плану, организованно, без нарушений общественного порядка".
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Роспотребнадзор по Чувашии 15 августа принял решение об ограничении проведений массовых мероприятий на открытом воздухе в целях "предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения, связанных с превышением ПДК оксида углерода, и взвешенных веществ в атмосферном воздухе". Результаты мониторинга атмосферного воздуха на 15 августа показали, что в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Заволжье, загрязнения воздушных масс варьируются по оксиду углерода от 1,8 мг/м3 до 8,9 мг/м3, а по взвешенным веществам в среднем от 0,65 мг/м3 до 0,67 мг/м3. Таким образом, превышение предельно-допустимых концентраций (далее ПДК) загрязняющих веществ отмечены по оксиду углерода в пос. Сосновка (превышение ПДК в 4 раза), пос. Пролетарский (превышение ПДК в 2,68 раза), пос. Первомайский (превышение ПДК в 2,6 раза), по взвешенным веществам в г. Чебоксары (превышение ПДК в 1,12 раза). Населению городов Чебоксары и Новочебоксарск было рекомендовано избегать длительного нахождения на открытом воздухе, строго соблюдать элементарные правила поведения: использовать защитные ватно-марлевые повязки, соблюдать водно-питьевой режим, исключить курение, воздержаться от употребления алкогольных напитков.
ИА REGNUM