Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Телстар 18” - официальный мяч чемпионата мира

Телстар 18. “Телстар 18” - официальный мяч чемпионата мира ЧМ-2018 футбол

Телстар 18.


1

В четверг в Москве состоялась презентация официального мяча чемпионата мира 2018 года. Мяч разработан немецкой компанией Adidas и назван "Телстар 18".

Он имеет бесшовную основу с черно-белыми вкраплениями (к слову, на Кубке конфедераций 2017 года использовался мяч "Красава", также разработанный компанией Adidas). Впервые фирменный мяч появился в 1970 году на чемпионате мира в Мексике (хотя был опробован двумя годами ранее на чемпионате Европы в Италии). "Пятнистый" снаряд был назван в честь космического телевизионного спутника Telstar и состоял из 32 пятиугольных панелей. "Телстар 18" - его дальний потомок.
Как сообщает ТАСС, в церемонии приняли участие звезды мирового футбола, в тои числе, нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси, главный тренер испанского "Реала" Зинедин Зидан, бывший полузащитник итальянского "Милана" и сборной Бразилии Кака, бывший форвард итальянского "Ювентуса" и сборной Италии Алессандро Дель Пьеро, бывший полузащитник "Реала" и сборной Испании Хаби Алонсо.
Некоторые участники мероприятия высказали мнение о мяче "Телстар 18".
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин: "Симпатичный мяч, в названии есть не только связь с историей, но и современные нотки. В форме сборной России тоже присутствуют ретро-элементы. Это связь с историей, упор на футбольное наследие".
Лионель Месси: "Мне нравится дизайн и цвет мяча. - Хотелось бы как можно скорее опробовать его на поле".
Полузащитник «Спартака» и сборной России Денис Глушаков: «Ретромяч, классические цвета, есть золотой. Мне нравится".
Следующий этап подготовки к главному футбольному события четырехлетия - жеребьевка финального турнира чемпионата мира, которая пройдет 1 декабря в Кремле.