Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2022 году в Чувашии провели 754 проверки бизнеса, в 3 раза меньше, чем в 2021-м

ПланеркаВ 2022 году в Чувашии провели 754 проверки бизнеса, в 3 раза меньше, чем в 2021-м проверки

Планерка


0

Проведение контрольно-надзорных мероприятий необходимо соотносить с обращениями граждан.

Об этом заявил Глава Чувашии на еженедельной планерке: «Правительство республики активно работает с цифровыми сервисами и эту работу необходимо продолжать и налаживать  процесс увеличения доли дистанционного контроля для минимизации очного офлайн-контакта и административного давления на хозяйствующие субъекты. Это и прозрачность, и простота, а главное - возможность соответствующего обжалования».

Реагируя на обращения граждан и организуя как профилактические, так внеплановые контрольные мероприятия, по словам Олега Николаева, возможно, предугадать и, как следствие, устранить кризисные явления: «Нулевые проверки и профилактические мероприятия это, может быть, и хорошо. Но насколько это соответствует количеству обращений граждан по тем направлениям, по которым должны осуществляться контролируемые мероприятия? Если мы своевременно не отреагируем, в дальнейшем это все может вырасти в кризисные явления, с которыми, в любом случае надо разбираться, но уже последствия будут более глобальными».

В 2022 году проведено 754 проверки бизнеса, что в 3 раза меньше, чем в 2021 году (2200 проверок).

Основной задачей контролеров стала реализация принципа «помогать, а не наказывать». Количество профилактических мероприятий за 2022 год выросло в 4 раза и составило 4088 мероприятий (в 2021 г. – 948).

По видам муниципального контроля за 2022 год проведено 8 проверок и 185 профилактических мероприятий, из них все 8 проверок и 110 профилактических мероприятий проведены администрацией г. Чебоксары. Отметим, что из 26 муниципалитетов профилактические мероприятия проводили только 3.

Олег Николаев подчеркнул, что при проведении контрольных (надзорных) мероприятий приоритетными задачами остаются обеспечение благополучия людей и соответствия качественных характеристик осуществляемых видов деятельности.

В Чувашии всеми региональными исполнительными органами утверждены положения по видам контроля, программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым Федеральным законом ценностям, система показателей результативности и эффективности деятельности контрольного органа, созданы карточки по видам контроля в Едином реестре видов контроля, реестр объектов контроля в электронном виде, размещена и поддерживается в актуальном состоянии информация, на официальном сайте ведомства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которая в соответствии со статьей 46 Федерального закона обязана размещаться и поддерживаться в актуальном состоянии.

Однако данные положения Федерального закона не до конца реализованы Минобразования Чувашии и 8 муниципальными округами: Чебоксары, Новочебоксарск, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Цивильский и Ядринский округа. Несвоевременное и некачественное выполнение поставленных задач может создать риск для общества.

Прозрачная система проверок бизнеса введена в 2022 году. Основная цель – снизить административную нагрузку на бизнес при соблюдении интересов государства и общества, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.