Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось раннее половодье

0

Специалисты Чебоксарской ГЭС (ОАО «РусГидро») отмечают, что в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье. Сложившиеся гидрометеорологические условия способствовали его сравнительно раннему началу (в среднем, на две недели раньше среднемноголетних сроков). В 2013 году половодье началось  8 апреля, сообщает пресс-служба Чебоксарской ГЭС.

По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и на основании собственного мониторинга гидрологической ситуации специалисты Чебоксарской ГЭС ожидают в ближайшие дни дальнейший рост бокового притока в Чебоксарское водохранилище: 28 марта он увеличится до 3130 м³/с, 29 марта -  до 4170 м³/с. При дальнейшем росте притока станция перейдет в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, объем бокового притока во втором квартале ожидается в пределах 20 – 28 км3 (норма 38,6 км3). Максимальный приток в Чебоксарское водохранилище будет определяться интенсивностью снеготаяния, расходами Нижегородской ГЭС и осадками.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. Поэтому у станции нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает транзитом.

Непроектное Чебоксарское водохранилище имеет самый большой боковой приток на всем Волжско-Камском каскаде: между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга. Чтобы исключить возможное подтопление территорий, Федеральное агентство водных ресурсов при установлении режима Нижегородской и Рыбинской ГЭС, находящихся выше по течению Волги, предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка.

В связи с ростом объема воды, проходящей через гидроузел, наблюдается повышение ежедневной выработки электроэнергии. 26 марта Чебоксарская ГЭС произвела 7 млн кВт.ч.  На 27 марта плановое задание от ОАО «Системный оператор ЕЭС» - 8,4 млн кВт.ч, на 28 марта – 10,4 млн кВт.ч.